Մեր դիրքերից մեկին մոտենում է ավտոմեքենա և անհասկանալի պատճառով զինծառայողները դուրս են գալիս մեքենայից և շարժվում դեպի մեր դիրք. Պաշտպանության նախարարը ներկայացրեց սահմանի իրավիճակը (տեսանյութ)
Երեկ 12:30 մեր դիրքերից մեկին մոտենում է «Ուազ» ավտոմեքենա և անհասկանալի պատճառով զինծառայողները դուրս են գալիս մեքենայից և շարժվում մեր դիրք, որը գտնվում է անմիջապես ՀՀ տարածքում: Այս մասին այսօր Կառավարության հերթական նիստին՝ ներկայացնելով իրավիճակը, ասաց ՀՀ պաշտպանության նախարար Դավիթ Տոնոյանը:
«Քանի որ շարժումն անհասկանալի էր, զինծառայողները վերադասին զեկուցելիս ստանում են հրահանգ, որ հաշվի առնելով հնարավոր մոլորվածությունը, աշխարհագրությունը կամ օպերատիվ վիճակին չտիրապետելը՝ կոչ են արել լքել տարածքը։
Որից հետ սկսվում է հրետակոծություն դեպի նույն դիրքը, ինչպես նաև մարտական խմբերի շարժ, որը կասեցվել է հրետակոծությամբ և համապատախսան գործողություններով:Հակառակորդը, կրելով կորուստներ, նահանջել է»,-ասաց նա:
Դավիթ Տոնոյանը նշեց, որ մինչ այժմ նույն սցենարով տարբեր տրամաչափի հրետանի օգտագործմամբ 15-20 րոպեն մեկ հրետակոծությունը վերսկսվում է, դադարը եղելէ գիշերը 3:30-5:30: Նախարարը վստահեցրեց, որ բոլոր կրակոցները լռեցվում են, որի արդյունքում հակառակորդը ունի զգալի կորուստներ:
Որից հետ սկսվում է հրետակոծություն դեպի նույն դիրքը, ինչպես նաև մարտական խմբերի շարժ, որը կասեցվել է հրետակոծությամբ և համապատախսան գործողություններով: Հակառակորդը, կրելով կորուստներ, նահանջել է»,-ասաց նա:

К армянским позициям, по непонятным причинам, подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышли азербайджанские военные и двинулись в сторону одной из армянских позиций – Давид Тоноян (видео)
Армянская сторона не стала открывать огонь по азербайджанским солдатам и дала им возможность вернуться на свои позиции. Об этом заявил на заседании правительства министр обороны республики Давид Тоноян, комментируя пограничный инцидент в Тавушском марзе на северо-востоке Армении.
Он отметил, что накануне к армянским позициям, по непонятным причинам, подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышли азербайджанские военные и двинулись в сторону одной из армянских позиций.
Министр подчеркнул, что армянским пограничникам не была дана команда открыть по ним огонь. Учитывая, что солдаты противника могли заблудиться или не владеть оперативной обстановкой, их призвали покинуть территорию, что те и сделали. Оставив машину, они вернулись на свои позиции.
После этого противник начал артиллерийский обстрел 82-миллиметровыми минометами в сторону указанной позиции ВС Армении.
Под артиллерийским прикрытием в сторону позиции двинулись боевые группы, но их наступление было подавлено артиллерийским огнем и ответными действиями армянской стороны. Противник, понеся потери, отступил.
На данный момент обстрелы продолжаются с интервалом в 15-20 минут. Перерыв был сделан только ночью с 3:30 до 5:30.
Обстрелы подавляются огнем, в том числе точечным. Пограничные подразделения продолжают охрану границы, оперативная обстановка остается полностью управляемой, подчеркнул министр. По его словам, версия о том, что солдаты просто заблудились, не представляется убедительной. То же самое можно сказать о гипотезе, согласно которой противник начал обстрел с целью вернуть УАЗ. В частности, такую версию озвучил Пашинян. Однако Тоноян опроверг их.
«В этом случае они могли выйти с нами на связь и было бы достигнуто соглашение не стрелять, чтобы они смогли увезти свою машину. Но они немедленно начали артобстрел», – отметил министр.
Заметим, в результате инцидента со стороны противника погибли 4 человека. С армянской стороны ранены двое полицейских.