Ղարաբաղյան հակամարտության գոտի հազարավոր ահաբեկիչներ են ուղարկվում․ Նարիշկին
Մերձավոր Արեւելքի ահաբեկչական կազմակերպությունների հազարավոր զինյալներ են տեղափոխվում ղարաբաղյան հակամարտության գոտի: Այս մասին հայտարարել է Ռուսաստանի արտաքին հետախուզության ծառայության ղեկավար Սերգեյ Նարիշկինը, փոխանցում է ՌՏ-ն:
Ռուսաստանի արտաքին հետախուզական ծառայության ղեկավարը, մեկնաբանելով իրավիճակը ղարաբաղյան հակամարտության գոտում, համոզմունք հայտնեց, որ կողմերը կվերադառնան բանակցությունների սեղանի շուրջ:
Ռուսաստանի համար անընդունելի է նոր պատերազմը Ղարաբաղում, Մոսկվան անտարբեր չէ, որ այնտեղ զոհվում են բարեկամ ժողովուրդների ներկայացուցիչներ, երեքշաբթի հայտարարել է Ռուսաստանի արտաքին հետախուզության ծառայության ղեկավար Սերգեյ Նարիշկինը:
«Մոսկվան մտահոգված է Լեռնային Ղարաբաղի շուրջ լարվածության աճով: Ռուսաստանի համար, որպես ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահ, տարածաշրջանում նոր պատերազմն անընդունելի է: Մենք նաև անտարբեր չենք, որ ռազմական գործողությունների ընթացքում զոհվում են հայ և ադրբեջանցի բարեկամ ժողովուրդների ներկայացուցիչները»,-ասել է նա:

В зону карабахского конфликта отправляют тысячи террористов – Нарышкин
В зону нагорно-карабахского конфликта перебрасываются тысячи боевиков из террористических организаций Ближнего Востока. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает RT.
Глава СВР России, комментируя ситуацию в зоне карабахского конфликта, выразил уверенность в том, что стороны вернутся за стол переговоров.
Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что 300 сирийских боевиков переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку. По его словам, эти люди идентифицированы, принадлежат к группировке, действующей в районе Алеппо.
Источники в сирийской оппозиции, знакомые с ситуацией, сообщали, что в Нагорном Карабахе убиты 93 наемника из Сирии, тела 53 из них накануне были доставлены в САР. Другой источник в сирийской оппозиции ранее заявлял, что по состоянию на 1 октября в Карабахе находились 322 «хорошо оснащенных» сирийских наемника.
Новая война в Карабахе для России недопустима, Москве не безразлично, что там гибнут представители дружественных народов, заявил во вторник глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
«В Москве с тревогой воспринимают эскалацию напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Для России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, недопустима новая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов», – сказал он.