Ռուսաստանը ժամանակավորապես արգելել է հացահատիկի արտահանումը ԵԱՏՄ երկրներ
Մաքսային ենթահանձնաժողովը հավանություն է տվել Ռուսաստանի Դաշնությունից ԵԱՏՄ երկրներ հացահատիկային մշակաբույսերի արտահանման ժամանակավոր արգելք մտցնելու որոշմանը: Արգելքը կգործի մինչև 2022 թվականի օգոստոսի 31-ը ցորենի և մեսլինի, տարեկանի, գարու և եգիպտացորենի համար։
«Մարտի 10-ին, ՌԴ Տնտեսական զարգացման և ինտեգրման կառավարական հանձնաժողովի մաքսային և ոչ սակագնային կարգավորման, արտաքին առևտրի պաշտպանական միջոցառումների ենթահանձնաժողովը որոշել է ժամանակավոր արգելել Ռուսաստանի Դաշնությունից հացահատիկային մշակաբույսերի արտահանում ԵԱՏՄ երկրներ»,-ասվում է զեկույցում։
Գերատեսչության մամուլի ծառայությունից պարզաբանել են, որ համապատասխան առաջարկը ստացվել է Ռուսաստանի գյուղատնտեսության նախարարությունից։
Նախարարությունը հիշեցրել է, որ ԵԱՏՄ-ից դուրս հացահատիկի արտահանումն արդեն իսկ սահմանափակված է մաքսային քվոտաներով և արտահանման մաքսատուրքերով, որոնք ներմուծվել են ներքին շուկայում գները կայունացնելու նպատակով։

Россия временно запретила вывозить зерновые культуры в страны ЕАЭС
Таможенная подкомиссия Минэкономразвития РФ одобрила решение о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур из России в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также сахара и сахара-сырца за пределы союза.
Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Коммерсантъ», данная мера будет действовать в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом РФ. Запрет на вывоз сахара будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом РФ.
«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС», – пояснил представитель Минэкономики РФ. Итоговые предложения будут вынесены на заседание Евразийской экономической комиссии 17 марта.
Как сообщал источник «Ъ», сейчас РФ примерно в 1,5 раза перекрывает внутренние потребности в зерне, но нужно исключить «перетоки» продукции из стран ЕАЭС, которые в этом сезоне уже беспошлинно закупили нужные для себя объемы. Ограничения на поставки сахара могут быть связаны с ажиотажным спросом на продукцию в российских магазинах.