Լարվածությունը շփման գծում կայուն պահպանվում է. Արցախի ՊՆ
Օգոստոսի 1-ի լույս 2-ի գիշերը և առավոտյան 9:00-ի դրությամբ, իրադրությունը շփման գծում էական փոփոխությունների չի ենթարկվել: Կայուն-լարվածությունը պահպանվում է: Քիչ առաջ նման հայտարարությամբ է հանդես եկել Արցախի ՊՆ-ն:
Նույն աղբյուրի հաղորդմամբ` Արցախի Հանրապետության ղեկավարությունը ՊԲ հրամանատարության ու ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարության հետ համատեղ, քայլեր են ձեռնարկում լարվածության լիցքաթափման և հետագա սրացումներ թույլ չտալու համար:

В Арцахе сохраняется стабильная напряженность – Минобороны
Обстановка на линии соприкосновения в ночь с 1 на 2 августа и по положению на 09:00 не претерпела изменений, стабильная напряженность сохраняется. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах.
Отмечается, что руководство республики совместно с командованием Армии обороны и командованием российского миротворческого контингента предпринимает шаги для разрядки напряженности и недопущения дальнейших обострений.
Накануне Минобороны Арцаха сообщило, что 1 августа с 09:00 на ряде участков северной и северо-западной части передовой линии республики азербайджанские подразделения прибегли к провокации, предприняв попытки перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами Армии обороны.
В результате провокации со стороны азербайджанских подразделений был ранен военнослужащий Армии обороны Альберт Владикович Бахшиян. Состояние раненого военнослужащего оценивается как удовлетворительное.