Իրանը տարածաշրջանի կայունության և անվտանգության խարիսխն է, ոչ թե «թավշյա» կամ «գունավոր» հեղաշրջումների երկիր. Ամիր Աբդոլահիան
Իրանի Իսլամական Հանրապետությունը ոչ միայն «թավշյա» կամ «գունավոր» հեղաշրջումների երկիր չէ, այլև այն կայունության և անվտանգության խարիսխն է տարածաշրջանում: Այս մասին, ինչպես գրում է Mehr գործակալությունը, ԵՄ դիվամագիտական ծառայության ղեկավարին ասել է Իրանի արտաքին գործերի նախարար Հոսեյն Ամիր Աբդոլահիանը:
Անդրադառնալովբ վերջին շաբաթներին Իրանում չհանդարտվող բողոքի ակցիաներին, որոնք սկսվել են 22-ամյա Մահսա Ամինիի մահից հետո, Ամի-Աբդոլահիանը հայտարարել է, որ խաղաղ պահանջները քաոսից, սպանությունից, հրկիզումից և ահաբեկչական գործողություններից առանձին խնդիր են։
«Եվրոպայում անկարգություններին ամենադաժան դիմակայությունը կարող է լինել լավ և ընդունելի արարք, սակայն նույն արարքը Իրանում իրավական դաշտում կարելի է համարել բռնաճնշում»,-նշել է նա։
«Ի՞նչ է արել Արևմուտքը Կանադայում և ԱՄՆ-ում կանանց և երեխաների դիտավորյալ սպանությունների հարյուրավոր դեպքերի կապակցությամբ, հատկապես ոստիկանության կողմից: Իրանը ոչ միայն թավշյա կամ գունավոր հեղաշրջումների երկիր չէ, այլև տարածաշրջանի կայունության և անվտանգության խարիսխը»,-Բորելին ասել է Իրանի բարձրաստիճան դիվանագետը։

Иран не страна бархатных переворотов и цветных революций, а стабильный и устойчивый центр безопасности – Амир Абдоллахиан
Иран – это не страна бархатных переворотов и цветных революций, а стабильный и устойчивый центр безопасности. Об этом, как сообщает ИРНА, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем.
Говоря о недавних событиях в Иране, он сказал, что смерть 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией, является «прискорбием для всех нас». По словам министра иностранных дел, властями был представлен точный научный судебно-медицинский отчет значительного числа врачей-специалистов и экспертов, отметив, что для решения этого вопроса также были приняты правовые меры. Однако, по словам Амир Абдоллахияна, для западных официальных лиц это был лишь предлог.
«Вопрос в том, что Запад сделал с сотнями убийств женщин и детей в Канаде и Соединенных Штатах, особенно полицией?» – спросил он.
Он также осудил двойные стандарты, в соответствии с которыми самое жестокое противостояние беспорядкам считается хорошим и правильным, но такой же подход считается репрессиями, когда речь идёт об Иране. Мирная демонстрация отличается от беспорядков, убийств, поджогов и террористических актов, добавил министр.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС, в свою очередь, выразил согласие с прогрессом, достигнутым в возрождении СВПД, и подчеркнул важность сотрудничества между МАГАТЭ и Ираном. По словам Борреля, соглашение между Ираном и США об обмене пленными было важным вопросом и шагом вперед в достижении соглашения по СВПД. Он заявил, что ЕС не намерен вмешиваться во внутренние дела Ирана, подчеркнув необходимость сотрудничества между Ираном и ЕС.