Հակառակորդը կրակոցներով փորձում է կանխել մեր կողմից ինժեներական աշխատանքների իրականացումը․ ԶՈՒ ԳՇ պետ
Հակառակորդը փորձում է կրակոցներով կանխել մեր կողմից իրականացվող ինժեներական աշխատանքները։ Այս մասին ԱԺ–ում լրագրողների հետ զրույցում ասել է ՀՀ զինված ուժերի գլխավոր շտաբի պետ Էդվարդ Ասրյանը։
Նա նշել է, որ հրադադարի հիմնական խախտումները գրանցվում են արևելյան ուղղությամբ՝ Կուտականի, Կախակնի, Սոթքի, Ջերմուկի հատվածներում։
«Ներկա դրությամբ իրադրությունը հայ–ադրբեջանական սահմանի արևելյան, հարավարևելյան հատվածում հարաբերականորեն հանգիստ է։ Սակայն առհասարակ հակառակորդը հրադադարի ռեժիմը խախտում է ինչպես նպատակային, այնպես էլ անկանոն ձևով»,–նշել է ԳՇ պետը։

Азербайджан пытается предотвратить инженерные работы ВС Армении – Асрян
Оперативная обстановка на восточном и юго-восточном участках границы с Азербайджаном относительно стабильна. Об этом заявил журналистам в парламенте начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян.
По его словам, нарушения режима прекращения огня в основном фиксируются в восточном операционном направлении: это вблизи Сотка, Кутакана и ряда других населенных пунктов, а также в направлении Джермука.
Асрян отметил, что со стороны противника ведется как прицельная стрельба, так и беспорядочная. Последнее в основном имеет место в туманную погоду.
«Противник пытается помешать нашим инженерным работам. Мы инициировали масштабные работы по укреплению и усилению наших позиций», – сказал генерал.
Коснувшись вопроса о территориальных потерях в ходе азербайджанской агрессии 13 сентября, глава ГШ отметил, что не стал бы называть цифры, сколько квадратных километров территории Армении контролируется противником.