Մարտունու ծննդատանը լույս աշխարհ է եկել Երկիր մոլորակի 8 միլիարդերորդ մարդը
Գեղարքունիքի մարզի Մարտունու ծննդատանը, համաձայն ՅՈՒՆԻՍԵՖ-ի կողմից հաստատված և հրապարակված տվյալների, լույս աշխարհ է եկել Երկիր մոլորակի 8 միլիարդերորդ մարդը։
Աշխարհի ութմիլիարդերորդ մարդը համարվող նորածին Արփին՝ Գեղարքունիքի մարզի Ծովինար գյուղի բնակիչներ Կարեն Զաքարյանի և Անի Քոչարյանի դուստրը, ծնվել է 2 կիլոգրամ 900 գրամ քաշով, 49 սանտիմետր հասակով, միանգամայն առողջ վիճակում։
«Շնորհավորում եմ նորածնի ընտանիքին, փոքրիկ Արփիին ցանկանում անհոգ ու երջանիկ մանկություն, լուսավոր ապագա, միշտ խաղաղության մեջ շնչող արարչագործ հայրենիք»,-Facebook-ի իր էջում գրել է Գեղարքունիքի մարզպետ Կարեն Սարգսյանը:

В роддоме Мартуни символически отметят рождение 8-миллиардного ребенка планеты
Представители армянского офиса ООН посетят во вторник роддом города Мартуни в Гегаркуникском марзе, где символически отметят рождение 8-миллиардного ребенка планеты. Об этом сообщила журналистам координатор программы «Население и развитие» армянского офиса ООН Анна Ованнисян.
«Сегодня мы выбрали роддом Мартуни Гегаркуникского марза. Это символический выбор, из него не следует, что 8-миллиардный ребенок появится на свет именно в Мартуни», – сказала Ованнисян.
По ее словам, выбор пал на Мартуни, поскольку, согласно официальной статистике, по показателям репродуктивного здоровья и селективных абортов, рождаемости и смертности Гегаркуникский марз довольно уязвим.
«Хотим немного привлечь внимание к Гегаркунику», – сказала она.
По сведениям «Sputnik Армения», родилась девочка, родители которой живут в селе Цовинар Гегаркуникского марза.