500-600 երեխայի բիոլոգիական հորը արգելել են սերմնահեղուկ հանձնել
Նիդերլանդների դատարանը պարտավորեցրել է տղամարդուն, ով, դատավորների կարծիքով, աշխարհով մեկ 500-600 երեխայի հայր է դարձել, դադարեցնել սերմնահեղուկ հանձնելը, հաղորդում է CNN-ը։
41-ամյա հոլանդացուն արգելվել է սերմնահեղուկ հանձնել կլինիկաներին, ասված է դատարանի որոշման մեջ։ Նա կարող է 100 000 եվրո տուգանվել յուրաքանչյուր խախտման համար։
Դատարանը նաև պարտավորեցրել է տղամարդուն արտասահմանյան կլինիկաներ նամակներ գրել՝ նրանց մոտ իր սերմնահեղուկի պաշարները ոչնչացնելու խնդրանքով։
Որոշումն ընդունվել է քաղաքացիական հայցից հետո, որ սկսել էր երեխաների և այդ տղամարդուն որպես դոնոր գործածած հոլանդացի ծնողների շահերը պաշտպանող հիմնադրամի կողմից։
Նրանք պնդում էին, որ տղամարդու շարունակվող դոնորությունը խախտում է նրա երեխաների անձնական կյանքի իրավունքը, որոնց ռոմանտիկ հարաբերություններ հաստատելու կարողությունը զսպվում է պատահական արյունախառնման երկյուղով։
Առաջին անգամ տղամարդու զանգվածային դոնորության մասին հայտնի է դարձել 2017 թվականին, և նրան արգելել էին դոնորությունը անպտղությունը բուժող հոլանդական կլինիկաներում, որտեղ նա արդեն 100-ից ավելի երեխայի հայր էր դարձել։

Мужчине, ставшему биологическим отцом около 600 детей по всему миру, запретили сдавать сперму
Суд в Нидерландах обязал мужчину, который, по мнению судей, стал отцом от 500 до 600 детей по всему миру, прекратить сдавать сперму, передает CNN.
41-летнему голландцу было запрещено сдавать сперму в клиники, говорится в постановлении суда. Он может быть оштрафован на 100 000 евро за каждое нарушение.
Суд также обязал мужчину направить в зарубежные клиники письма с просьбой уничтожить все имеющиеся у них запасы его спермы, за исключением доз, предназначенных для родителей, которые уже родили от него детей.
Решение было принято после гражданского иска, начатого фондом, представляющим интересы детей и голландских родителей, которые использовали этого мужчину в качестве донора.
Они утверждали, что продолжающееся донорство мужчины нарушает право на личную жизнь его детей, чья способность завязывать романтические отношения сдерживается опасениями случайного кровосмешения и близкородственного скрещивания.
Впервые о массовом донорстве этого мужчины стало известно в 2017 году, и ему запретили донорство в голландских клиниках по лечению бесплодия, где он уже стал отцом более 100 детей.
Однако он продолжал донорство за рубежом, в том числе в датском банке спермы Cryos, который работает на международном уровне.
По данным газеты «Algemeen Dagblad», мужчина также продолжал предлагать себя в качестве донора на сайтах, где потенциальные родители подбирают доноров спермы, иногда используя другое имя.