Երեկ ՌԴ օդատիեզերական ուժերի սանավիացիան ԼՂ-ից ՀՀ է տարհանել պшյթյունի հետևանքով տուժած 58 քաղաքացու
Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի հատուկ նշանակության բժշկական ջոկատի զինվորական բժիշկները շարունակում են աջակցություն ցուցաբերել Լեռնային Ղարաբաղի բուժհաստատությունների գործընկերներին Ստեփանակերտում վառելիքի պահեստի պայթյունի հետևանքով վիրավորված խաղաղ բնակիչների բուժման և տարհանման հարցում, հայտնում են ՌԴ ՊՆ-ից։
Նախօրեին Ռուսաստանի օդատիեզերական ուժերի սանավիացիան Լեռնային Ղարաբաղից ՀՀ է տարհանել պայթյունի հետևանքով տուժած 58 քաղաքացու:
«Ներկայումս խաղաղապահ զորախմբի հատուկ նշանակության բժշկական ջոկատից տարհանվել է 16 քաղաքացի, ԼՂ հոսպիտալիս և հանրապետական բժշկական կենտրոնից՝ համապատասխանաբար 7 և 35 վիրավոր»,-հայտնել է բժշկական ջոկատի պետ Պավել Սուսլովը։
Խաղաղապահ զորախմբի տեղակայման վայրում շարունակում են մնալ 522 խաղաղ բնակիչ, այդ թվում՝ 293 երեխա, ովքեր այս պահին չեն կարող վերադառնալ իրենց տները։

Санавиацией ВКС России эвакуированы 58 жителей Нагорного Карабаха, пострадавших в результате взрыва в Степанакерте
58 жителей Нагорного Карабаха, пострадавших в результате взрыва в Степанакерте, эвакуированы для оказания дальнейшей квалифицированной и специализированной помощи в профильных медицинских учреждениях. Об этом сообщает Минобороны РФ.
Эвакуация из госпиталя и медицинского центра Нагорного Карабаха граждан с ожогами различной степени тяжести осуществляется рейсами санитарной авиации ВКС России для оказания дальнейшей квалифицированной и специализированной помощи в профильных медицинских учреждениях.
«На настоящий момент из медицинского отряда эвакуировано 16 граждан, из госпиталя и республиканского медицинского центра 7 и 35 пострадавших соответственно», – сообщил начальник медицинского отряда РМК Павел Суслов.
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения.
В расположении российского миротворческого контингента продолжают находятся 522 мирных жителя, в том числе 293 ребенка, не имеющих возможность вернуться в свои дома в настоящее время. Организовано их размещение, питание и оказание медицинской помощи.