2 ադրբեջանցի զինծառայող կրակել են Չարեքտարի 13-րդ դարի վանքի ուղղությամբ (տեսանյութ)
Կովկասյան ժառանգության պաշտպանության կազմակերպությունը X-ի (նախկին Թվիթեր) իր միկրոբլոգում տեսանյութ է հրապարակել, որում երևում է՝ ինչպես են երկու ադրբեջանցի զինծառայող կրակում են Չարեքտարի 13-րդ դարի վանքի ուղղությամբ:
Հրապարակված տեսանյութից պարզ է դառնում, որ վանքի վրա կրակում են անգամ զրահափոխադրիչից։
«Նման հարձակումներն ուղղակիորեն խախտում են հայկական մշակութային ժառանգության վերաբերյալ Արդարադատության միջազգային դատարանի ընդունած ժամանակավոր միջոցները, դրանք պետք է հետաքննվեն ու կատարողները պատասխանատվության ենթարկվեն»,–նշված է գրառման մեջ։

Азербайджанские военные открыли огонь по армянскому монастырю 13-го века в селе Чаректар (видео)
Организация защиты наследия Кавказа (Caucasus Heritage Watch) опубликовала в соцсети X (бывшая «Twitter») видео, на котором видно, как азербайджанские военнослужащие стреляют по армянскому монастырю 13-го века в селе Чаректар.
«Подобные нападения прямо нарушают обеспечительные меры, принятые Международным судом в отношении армянского культурного наследия, они должны быть расследованы, и исполнители должны быть привлечены к ответственности», – говорится в записи.
Церковь Чаректара – один из знаменательных монастырских комплексов Мартакертского района Арцаха. Находится на левом берегу реки Трту, на возвышенности. Его церковь Св. Богородицы построена в 1260 году. В окрестностях сохранились хачкары с надписями исторического значения и надгробия.