Աշխարհի ամենամեծ կրիպտոբորսայի՝ Binance-ի հիմնադիրը դատապարտվել է ազատազրկման
ԱՄՆ-ում դատարանը չորս ամսվա ազատազրկման է դատապարտել աշխարհի ամենամեծ կրիպտոբորսայի՝ Binance-ի հիմնադիր Չանգպեն Չժաոյին՝ չնայած դատախազները պահանջել են նրան երեք տարվա ազատազրկման դատապարտել։ Այս մասին հայտնում է bbc.com-ը:
Մեղադրական եզրակացության մեջ նշվում է, որ Չանգպեն Չժաոն հանցագործներին թույլ է տվել իր հարթակում փողերի լվացմամբ զբաղվել։
Նոյեմբերին գործարարը հրաժարական է տվել Binance-ի ղեկավարի պաշտոնից և իրեն մեղավոր ճանաչել փողերի լվացման վերաբերյալ ԱՄՆ-ի օրենքները խախտելու մեղադրանքով:
Նա նաև համաձայնել է վճարել 50 մլն դոլար տուգանք, իսկ ընկերությունն պետք է ԱՄՆ իշխանություններին վճարի 4,3 մլրդ դոլար։ Forbes-ի տվյալներով՝ Չանգպեն Չժաոյի կարողությունը կազմում է 33 միլիարդ դոլար։

Основатель крупнейшей криптобиржи «Binance» осужден в США
Основатель и бывший глава крупнейшей в мире криптобиржи «Binance» Чанпэн Чжао приговорен к 4 месяцам тюремного заключения. Сторона обвинения запрашивала до 3 лет тюрьмы, в то время как защита добивалась домашнего ареста.
В ноябре 2023 года обвинения со стороны Минюста США в отмывании денег и нарушении санкций в ноябре 2023 года вылились для «Binance» в $4,3 млрд штрафа и отставку Чжао с поста главы площадки.
Чжао ожидал приговора по отдельным обвинениям. Он признал вину, согласился выплатить $50 млн штрафа и добровольно прибыл на заседание суда из ОАЭ в США, откуда ему с момента прибытия закрыли выезд даже на условиях крупного залога.
Прокуроры обвиняли Чжао в нарушениях закона о банковской тайне «в беспрецедентных масштабах», а также в том, что через «Binance» под его руководством прошло более 1,5 млн транзакций на сумму около $900 млн, связанных с финансированием терроризма и другими незаконными операциями и формами нарушения американских санкций.
«Если господин Чжао избежит тюремного срока после того, как умышленно нарушал законы США и смог за счет этого построить крупнейшую криптобиржу и разбогатеть на этом, то никого уже не приговорят [по аналогичным нарушениям], а закон о банковской тайне станет пустой болтовней», – завил представитель Минюста США в суде. Обвинение называло приговор «знаковым» и показательным для будущих схожих сценариев.
Адвокаты Чжао подчеркивали, что он добровольно прибыл на заседание суда, что именно с его подачи «Binance» пошла на мировое соглашение с властями США, и что он больше не контролирует деятельность биржи.
Чжао признал, что не смог выстроить на «Binance» достойную систему борьбы с отмыванием денег и политику «Знай своего клиента» (AML/KYC) в период своего руководства.