Այսօր՝ սեպտեմբերի 27-ին, Զբոսաշրջության միջազգային օրն է։ Այս տոնը հաստատվել է ՄԱԿ–ի Գլխավոր վեհաժողովի զբոսաշրջության համաշխարհային կազմակերպության կողմից՝ 1979թ. իսպանական Տորեմոլիմոս քաղաքում։
Զբոսաշրջության տոնը նշվում է աշխարհի շատ երկրներում՝ ավելի քան 30 տարի։ Այս օրը տեղի են ունենում զբոսաշրջությանը և զբոսաշրջային բիզնեսին նվիրված հավաքներ, տոնակատարություններ և փառատոններ։
Աշխարհում զբոսաշրջության առաջին գործակալությունը բացվել է Թոմաս Կուկի կողմից 1841–ին։

Сегодня – Всемирный день туризма
День учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.
Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.