Իրաքցի ահաբեկիչները 20 ահաբեկչություն են կատարել մեկ օրվա ընթացքում
Իրաքցի գրոհայիններն այսօր՝ ապրիլի 19–ին, իրականացրել են 20 ահաբեկչություն, որոնց զոհ է դարձել նախնական տվյալներով 36 մարդ, ավելի քան 100 մարդ վնասվածքներ է ստացել։
Բաղդադի շիաների թաղամասում պայթել է պայթուցիկով լի երեք մեքենա, ճամփեզրին տեղադրված երկու ռումբ և մեկ ահաբեկիչ–մահապարտ. 15 մարդ զոհվել է, 61–ը՝ վիրավորվել։
Կիրկուկում ահաբեկիչները պայթեցրել են ևս երկու ականապատ մեքենա և երեք ճամփեզրային ռումբ. 8 մարդ զոհվել է, 26–ը՝ վիրավորվել։ Եվս երկու ռումբ պայթել է Սամարա քաղաքում, մեկ ականապատ մեքենա պայթել է Թաջի քաղաքում, մահապարտն իրեն պայթեցրել է Բաակուբայում։ Բացի այդ, մի շարք պայթյուններ են որոտացել սուննիական Անբար նահանգում, որին զոհ են դարձել մեծ մասամբ ոստիկաններ և զինծառայողներ։
Ամերիկյան զորքի դուրս գալուց հետո Իրաքում իշխանությունն անցել է շիաներին վարչապետ Նուրի ալ Մալիկիի գլխավորությամբ։ Սուննիների մեջ, ովքեր կորցրել են իրենց գերիշխող դիրքը, աճում է դժգոհությունը։ Սուննի գրոհայիններն ընտրել են բազմակի ահաբեկչությունների ռազմավարությունը. իրենց զոհերն են դառնում հիմնականում պետական պաշտոնյաները, ոստիկանները և խաղաղ շիաները։

Иракские террористы провели 20 терактов одновременно
Сегодня иракские террористы почти одновременно провели по всей стране свыше 20 терактов, в результате которых как минимум 36 человек погибли, более ста получили ранения, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Аль-Арабия».
В шиитских районах Багдада взорвались три заминированных автомобиля, две придорожные бомбы и один террорист-самоубийца. Жертвами этих нападений стали 15 человек, 61 был ранен.
В Киркуке на севере страны террористы подорвали еще две заминированные машины и три придорожные бомбы, убив восемь и ранив 26 человек, большинство из которых – полицейские и военнослужащие.
Еще две бомбы взорвались в городе Самарра, один заминированный автомобиль сдетонировал в городе Таджи, террорист-самоубийца подорвал себя в городе Баакуба.
Кроме того, ряд взрывов и обстрелов произошел в преимущественно суннитской провинции Анбар, расположенной на западе страны, в городах Рамади и Фаллуджа. Целями этих нападений также стали полицейские и военнослужащие.
После вывода из Ирака американских войск всю власть в стране получили шииты во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, составляющие большинство населения. Среди суннитов, оказавшихся в подчиненном положении, копится недовольство существующим положением вещей.
Суннитские боевики, действующие в Ираке, взяли на вооружение тактику осуществления многочисленных одновременных терактов. Подобное происходило там 25 марта, 20 марта, 5 марта, 23 февраля и много раз до этого. Целями для террористов обычно становятся чиновники, сотрудники силовых ведомств и просто шииты.