Պենտագոնը մշակել է Իրանի վրա հնարավոր հարձակման ծրագիրը
ԱՄՆ–ն ունի հստակ ծրագիր՝ Իրանի վրա հնարավոր հարձակման համար: Այս մասին հայտնել է Պենտագոնի ղեկավար Լեոն Պանետտան։
Ամերիկյան CNN հեռուստաընկերության տված հարցազրույցում այն հարցին, թե արդյոք Պենտագոնը մշակո՞ւմ է Իրանի միջուկային օբյեկտներին հարվածելու ծրագիր, Պանետտան հայտարարել է, որ Պենտագոնն ունի այդպիսի ծրագիր։
Լրագրողի այն հարցին էլ, թե հարկ եղած դեպքում կարո՞ղ է այդ ծրագիրը կյանքի կոչել, պաշտպանության նախարարը հայտարարել է, թե ծրագիրը հաջողությամբ կիրականացվի, եթե դրա անհրաժեշտությունը լինի։

США разработали план нападения на Иран
Глава Пентагона Леон Панетта в интервью телеканалу «CNN» заявил, что у США существуют конкретные планы нанесения ударов по Ирану.
«Могу вас заверить, что у нас есть такие планы», – сказал он в ответ на прозвучавший дважды вопрос о том, разрабатывает ли Пентагон планы нанесения ударов по ядерным объектам Ирана.
Сначала Панетта хотел отшутиться, ответив: «Став министром обороны, первое, что я понял, так это то, что мы разрабатываем чертову кучу планов на все случаи жизни».
На вопрос о том, удастся ли осуществить его успешно в случае необходимости, министр заверил: «Думаю, это не проблема. Если нам придется его реализовывать, то это будет сделано с успехом», – передает «Интерфакс».
Отметим, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.