Հունաստանում վառվել է 2012թ. օլիմպիական խաղերի կրակը
Այսօր հունական Օլիմպիայում արևի ճառագայթներից վառվել է 2012թ. Լոնդոնի ամառային օլիմպիական խաղերի կրակը։ Հույն դերասանուհի Ինո Մենեգակին, ով արարողության ժամանակ քրմուհու դերում էր, վառել է կրակը և փոխանցել այն առաջին ջահակիր, լողորդ Սպիրոս Յաննիոտիսին։
Յաննիոտիսն առաջինը կվազի օլիմպիական կրակի փոխանցումավազքի ժամանակ։ Հունաստանում այն կտևի 8 օր. մայիսի 17–ին օլիմպիական ջահը կբերվի Աթենքի մարզադաշտ, որտեղից կրակը կփոխանցվի Լոնդոնի խաղերի կազմակերպիչներին։
70 օր տևող փոխանցումավազքի ընթացքում օլիմպիական կրակը կանցնի 12,8 հազ կմ ճանապարհ։ 2008–ի Պեկինի օլիմպիական խաղերին նախորդող համաշխարհային փոխանցումավազքի ժամանակ եղած անկարգություններից հետո որոշվել է, որ այս անգամ կանցկացվի միայն ազգային փոխանցումավազք։ Այնուամենայնիվ, Լոնդոնի օլիմպիական խաղերի ջահը կանցնի ոչ միայն Մեծ Բրիտանիայով, այլև Իռլանդիայով։
Օլիմպիական խաղերի բացման հանդիսավոր արարողությունը տեղի կունենա հուլիսի 27–ին։

В Олимпии зажжён огонь лондонской Олимпиады
«Верховная жрица» церемонии передала факел с зажженным от лучей Солнца олимпийским огнем первому факелоносцу – рожденному в Великобритании 31-летнему греческому пловцу Спиросу Янниотису.
Вторым факелоносцем станет 19-летний британец Алекс Лукос, который, как и Янниотис, является наполовину греком и наполовину британцем. В 2005 году он был самым молодым участником британской делегации на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре, где Лондон получил право проведения Игр-2012.
РИА «Новости» сообщает, что после беспорядков и увеличения расходов на безопасность, которые повлекла за собой эстафета огня пекинской Олимпиады-2008, МОК постановил проводить только национальную эстафету огня. Однако фактически факел лондонской Олимпиады побывает в трех странах: Греции, Великобритании и Ирландии.
В первые дни после зажжения факел останется в греческих руках, отправившись в недельное путешествие по материковой и островной Греции. Его финалом станет торжественная передача огня британской стороне на афинском стадионе «Панатинаикос», где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности.
Британский маршрут эстафеты факела стартует 19 мая на мысе Лэндс-Энд («Край земли») на юго-западной оконечности английского полуострова Корнуолл и пройдет по 1018 населенным пунктам всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островам Мэн, Гернси и Джерси.
В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей - от школьных учителей до спортивных звезд. Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.
В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.