Նորվեգացի ահաբեկիչ Անդերս Բրեյվիկի զոհերից մեկի ազգականը կոշիկ է նետել ահաբեկիչի վրա դատարանի դահլիճում։ Տղամարդն անգլերեն բղավել է. «Դժո՛խք գնա, դու սպանել ես իմ եղբորը»,–որից հետո լաց է եղել։ Արտասվել են նաև դատավարության այլ մասնակիցներ, որոնցից մեկն էլ ասել է՝ վերջապես։ Դատարանի աշխատակիցները դատական նիստի մասնակիցների ծափահարությունների ներքո դուրս են բերել կոշիկը նետողին։
Ականատեսների վկայությամբ՝ կոշիկը չի հասել նշանակետին և հարվածել է Բրեյվիկի փաստաբանին։ Ահաբեկիչն իրեն շատ հանգիստ է պահել և ժպտացել է։ Երբ դադարից հետո դատական նիստը վերսկսվել է, Բրեյվիկն ասել է՝ եթե էլի մարդ կա, ով ուզում է կոշիկ նետել իր վրա, թող անի դա դահլիճ մտնելուց կամ դուրս գալուց, և պետք չէ կոշիկ նետել փաստաբանի վրա։
Հիշեցնենք, որ նորվեգացի ահաբեկիչ Անդերս Բրեյվիկը 2011–ի հուլիսի 22–ին ռումբ է պայթեցրել Օսլոյի կենտրոնում և կրակ բացել Նորվեգիայի աշխատավորական կուսակցության կազմակերպած երիտասարդական ճամբարում։ Այդ ահաբեկչությունների զոհ է դարձել 77 մարդ։
Բրեյվիկի վրա դատարանի դահլիճում կոշիկ են նետել

В Брейвика швырнули ботинком в зале суда
Участник процесса над норвежским террористом Андерсом Брейвиком швырнул в него ботинком в зале суда. Об этом сообщает  «Lenta.ru» со ссылкой на «VG Nett».
По данным издания, бросок выполнил родственник одной из жертв террориста. Мужчина крикнул Брейвику по-английски: «Отправляйся в ад, отправляйся в ад, ты убил моего брата» - после чего расплакался. Многие участники процесса также заплакали, кто-то сказал «наконец-то». Приставы выпроводили нападавшего из зала под аплодисменты других участников заседания.
Как сообщают очевидцы, бросок не достиг своей цели: ботинок попал в адвоката Брейвика. Сам террорист во время инцидента вел себя спокойно и улыбался. Судья немедленно объявила перерыв.
Когда террориста вновь ввели в зал суда, он сказал следующее: «Если есть еще кто-то, кто хочет швырнуть в меня ботинком, делайте это, когда я вхожу или выхожу. Не нужно бросаться в моего адвоката». Переговорив с защитниками, Брейвик занял место на скамье подсудимых.
22 июля 2011 года норвежский националист Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло, а затем открыл стрельбу по молодежи в лагере Рабочей партии Норвегии. Жертвами этих терактов стали 77 человек. Позже Брейвик назвал свои действия актом самообороны против политики мультикультурализма.
Суд над Брейвиком начался 16 апреля 2012 года. Ему грозит максимальное наказание в 21 год тюрьмы. Впрочем, суд еще не принял окончательного решения о психическом состоянии Брейвика: если террорист будет признан невменяемым, его пребывание в психиатрической лечебнице может продлиться бессрочно.