Այսօր Կաննում մեկնարկում է ֆիլմերի միջազգային փառատոնը։ Բացման արարողությունը տեղի կունենա երեկոյան։ Այս տարի մրցութային ծրագրում ներգրավվել է 22 ֆիլմ։ Փառատոնը կտևի մինչև մայիսի 27–ը։
Աա Կաննի 65–րդն փառատոնն է։ Հոբելյանական փառատոնի խորհրդանիշը լինելու է Մերիլին Մոնրոն։ Փառատոնը կբացի մրցույթին ներկայացված «Լիալուսնի թագավորություն» կատակերգության ցուցադրմամբ։ Ֆիլմի ռեժիսորը Ուես Անդերսոնն է, նկարահանվել են հանրահայտ դերասաններ Բրյուս Ուիլիսը, Բիլ Մյուրեյը, Էդվարդ Նորտոնը և հոլիվուդյան այլ աստղեր։
Մեկնարկում է Կաննի փառատոնը

Во Франции стартует 65-й Каннский кинофестиваль
Сегодня во Франции стартует 65-й Каннский международный кинофестиваль. Вечером, сразу после традиционной красной дорожки и официальной церемонии, фестиваль откроется премьерой фильма «Королевство полной луны» американского режиссера Уэса Андерсона.
Как передает «Правда», символом кинофорума в этом году стала легенда Голливуда Мэрилин Монро. Таким образом киноманы решили отдать должное знаменитой актрисе, со дня смерти которой прошло 50 лет.
По роскошной каннской лестнице поднимутся Милла Йовович, Тильда Суинтон, Ева Мендес, Кайли Миноуг, Джейн Фонда, а также Брэд Питт, Брюс Уиллис и многие другие.
Председателем жюри стал итальянский режиссер Нанни Моретти, обладатель Золотой пальмовой ветви. Из 1700 картин, предложенных на конкурс, отборщики фестиваля для основной программы выбрали 22. Большинство – работы признанных и уже обласканных Каннами режиссеров.
В этом году имена и названия в конвертах — особая интрига для зрителей. В списке номинантов на этот раз нет ни одного явного фаворита: все фильмы одинаково заслуживают высшей отметки.
Кинофестиваль продлится до 27 мая и закроется показом последней работы Клода Миллера, который скончался 4 апреля этого года. Его картина «Тереза Д» — экранизация романа Франсуа Мориака с известной французской актрисой Одри Тоту в главной роли.