Այսօր՝ մայիսի 29–ին, Իտալիայի հյուսիսում նոր երկրաշարժ է տեղի ունեցել, որի ուժգնությունը կազմել է 5,8 բալ։ Նախնական տվյալներով՝ զոհվել է 3 մարդ, ևս մի քանիսը վնասվածքներ են ստացել։ Ստորգետնյա ցնցումների էպիկենտրոնը գտնվել է Մեդոլա քաղաքում։
Տարհանվել են մի շարք դպրոցներ և հասարակական հիմնարկություններ։ Երկրաշարժը տեղի է ունեցել այն նույն շրջանում, որը ցնցել էր մայիսի 20–ի երկրաշարժը։ Այդ ժամանակ զոհվել էր 7 մարդ, բնական աղետից պատճառված վնասն էլ կազմել էր մի քանի հարյուր միլիոն դոլար։
Իտալիայում երկրաշարժ է տեղի ունեցել

В Италии произошло сильное землетрясение
На севере Италии 29 мая произошло новое землетрясение силой 5,8 балла. В результате подземных толчков погибли шесть человек, еще несколько получили ранения, сообщает «Lenta.ru». Все погибшие оказались завалены обломками рухнувших зданий. Некоторые все еще находятся под завалами.
Землетрясение, эпицентр которого находится в провинции Эмилья-Романья, ощущалось в Милане, Турине, Флоренции и Болонье. Ряд школ, больниц и общественных заведений были эвакуированы. На севере страны нарушено железнодорожное сообщение. Землетрясение затронуло также территорию, которая уже пострадала в результате недавних подземных толчков.
Ранее сильное землетрясение было зафиксировано на севере Италии 20 мая. Его жертвами стали семь человек, десятки получили ранения. Основной удар стихийного бедствия также пришелся на провинцию Эмилия-Романья. За первым толчком последовал ряд афтершоков. Общий ущерб местные власти оценили в несколько сотен миллионов евро.