Իսպանիայի դատախազությունը պահանջում է 4 տարով ազատազրկել թագավորի փեսային
Իսպանիայի դատախազությունը արքայի կրտսեր դստեր ամուսնուն՝ Ինյակա Ուրդանգարինին, մեղադրում է խարդախության և կոռուպցիայի համար ու պահանջում 4 տարվա զատազրկման դատապարտել։ Այս մասին տեղեկացնում է «La Razon» թերթը։
Ուրդանգարինը մեղադրվում է «Նոոս» բարեգործական հիմնադրամի միջոցով խոշոր չափի գումարներ լվանալու համար։ Ըստ դատախազության տվյալների՝ արքայի փեսան մի քանի տարվա ընթացքում մոտ 6 մլն եվրո է «լվացել» ու «քամուն տվել»։ Նրա դատավճիռը կմեղմացվի միայն այն դեպքում, եթե Ուրդանգարինն ընդունի իր մեղքը։ Վերջինս, սակայն, առայժմ ցանկանում է հրապարակային կյանքից հեռու մնալ. նա ընտանքի հետ մեկնել է ԱՄՆ ու փորձում է խուսափել լրագրողներից։
Ավելացնենք, որ Խուան Կառլոս արքայի փեսայի նկատմամբ քրեական գործը հարուցվել է դեռևս փետրվարին։

Испанская прокуратура потребовала осудить зятя короля на 4 года лишения свободы
Прокуратура Испании по борьбе с коррупцией просит суд признать зятя короля, 44-летнего герцога Иньяку Урдангарина виновным в мошенничестве, подделке документов, растрате и коррупции и назначить ему наказание в виде четырех лет тюремного заключения. Об этом сообщает сегодня «Lenta.ru».
По данным следствия, герцог Пальма-де-Майоркский, женатый на Кристине – младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I, будучи руководителем благотворительного фонда «Instituto Noos», использовал частные пожертвования в нецелевом назначении. В период с 2005 по 2006 год, по словам обвинения, Урдангарин совместно с деловым партнером Диего Торресом растратил 5,8 миллионов евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.
После начала коррупционного скандала, осенью прошлого года, Иньяки Урдангарин отстранен от участия в любых официальных мероприятиях, проводимых королевским двором. В февраля 2012 года герцог перебрался со своей женой и четырьмя детьми в США, где ведет непубличный образ жизни.