Ժողովու՛րդ, բա իմացա՞ք, թե ինչու է Հայաստանում գազի գինը բարձրանում։ Պատճառն այն է, որ խիստ առաջադեմ և բարի Սերժ Սարգսյանը կաշվից դուրս է գալիս՝ ԵՄ–ի հետ ասոցացման պայմանագիրը կնքելու և ՌԴ–ի առաջարկած մաքսային միությանը չանդամակցելու համար, բայց չար Վլադիմիր Պուտինը բարձրացնում է գազի գինը՝ ՀՀԿ ղեկավարի ծրագրերը տապալելու համար։ Չե՞ք հավատում այս հեքիաթին։ Հարցրեք Սերժ Սարգսյանի արտահաստիքային փաստաբաններ Դավիթ Շահնազարյանին, Արամ Սարգսյանին ու մյուս գեղամյաններին։ Նրանք ձեզ մի այնպիսի դավադրության տեսություն կներկայացնեն, որ Պարույր Հայրիկյանի պնդումներն իր դեմ կազմակերպված մահափորձի և իմպերիալիստական Ռուսաստանի միջև առկա կապի մասին լրիվ իրական կթվան։
Հարց է առաջանում. լավ, եթե Պուտինը, ինչպես «թունդ ընդդիմադիր» շահնազարյաններն ու արամսարգսյաններն են պնդում, մինչև Հայաստանի սահման հասնող գազի գինը բարձրացրել է, որպեսզի տոկոս «խփող» Սարգսյանին թույլ չտա յոթ մղոնանոց քայլերով շարժվել դեպի ԵՄ, ապա ինչու՞ է նույն Սարգսյանի գլխավորած իշխանությունը Հայաստանի ներսում բարձրացնում գազի տեղափոխման գինը։
Շահնազարյանն ու մյուսները ունեն նաև այդ հարցի պատասխանը. որովհետև ԲՀԿ–ն է մեղավոր։ Ճիշտ է, այս առումով որևէ տրամաբանական կապ չի ներկայացվում, բայց քաղաքական հաճախորդները երբեք էլ տրամաբանությամբ չեն առաջնորդվել։
Ի դեպ, «Չար Պուտինն ընդդեմ արևմտամետ Սարգսյանի» հեքիաթը շրջանառության մեջ դրվեց նաև ՌԴ արտգործնախարար Լավրովի՝ Լեռնային Ղարաբաղի հետ կապված վերջին հայտարարությունից հետո։ Հայաստանի ապագայով իբր մտահոգված շահնազարյանները «պատահաբար» աչքաթող արեցին Լավրովի խոսքի այն հատվածը, որից պարզ դարձավ, որ «ֆուտբոլային» դիվանագիտությունը նախաձեռնած և իր ենթակաների միջոցով Վ. Օսկանյանի արտաքին քաղաքականությունը քլնգած Սերժ Սարգսյանը պայքարում է ... Օսկանյանի բանակցած 2007–ի տարբերակին վերադառնալու համար։ Հարցն այն չէ, որ Օսկանյանի բանակցածը լավն էր կամ վատը։ Հարցն այն է, որ «նախաձեռնողական» Սերժ Սարգսյանը բանակցել է Ղարաբաղի խնդրի կարգավորման ավելի վատ փաստաթղթի շուրջ և հիմա «հերոսական» ջանքերով ուզում է վերադառնալ 2007–ի տարբերակին, այն տարբերակին, որը քննադատում են ՀՀԿ–ական «մոզգերը»։ Նման «մանր» բաները, սակայն, այնքան էլ չեն հատաքրքրում հաճախորդներին։
Ըստ շահնազարյանների՝ ռուսները Ղարաբաղի հարցում Սերժին ճնշում են, քանզի վերջինս գիշերները չի քնում և ուշքն ու միտքը ԵՄ–ի հետ ասոցացման պայմանագիրն է։ Ա՛յ, ա՛յ, ա՛յ...
Հետաքրքիր է, իսկ ինչու՞ Շահնազարյանն ու Գեղամյանի մյուս հոգեզավակները Մաքսային միության և ԵՄ–ի հետ ասոցացման պայմանագրի մասին չհիշեցին, երբ Վլադիմիր Պուտինը, չսպասելով ՀՀ ԿԸՀ նախագահ Տիգրան Մուկուչյանի հայտարարությանը, շնորհավորեց Սերժ Սարգսյանին՝ նախագահական ընտրություններում տարած հաղթանակի կապակցությամբ։ Թե՞ այդ ժամանակ «օրվա կուրսը» Բաղրամյան 26–ում «ռուսամետության» վրա էր, և հաճախորդները հարկադիր պարապուրդի էին մատնվել։
Թե քանի հավի ուղեղով մարդ կհավատա նախագահական նստավայրից շահնազարյանների շուրթերով տարածվող հեքիաթներին, դժվար է ասել։
Մեկ բան, սակայն, հստակ կարելի է պնդել. Սերժ Սարգսյանը ո՛չ արևմտամետ է, ո՛չ ռուսամետ, ո՛չ թուրքամետ և ո՛չ էլ առավելևս հայամետ։ Նա աթոռամետ է։ Պարզապես հիմա պետք է հանրային ուշադրությունը շեղել բուն խնդիրներից ու արհեստականորեն թշնամու կերպար ստեղծել ի դեմս Ռուսաստանի, և այդ իսկ նպատակով «անկախ» մամուլը լցված է «խիստ անաչառ» գնահատականներ տվող քաղաքական դաշտի արտադրական թափոններով։
Սերժ Սարգսյանի արտահաստիքային փաստաբանները

Народ, а вы знали, почему газ в Армении подорожал? Оказывается, что крайнепрогрессивный и добрыйСержСаргсян из кожи вон лезет, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС и не вступить в предлагаемый Россией Таможенный союз, однако злой ВладимирПутин поднимает цену на газ, чтобы сорвать планы руководителя РПА. Не верите? Тогда спроситевнештатныхадвокатовСержаСаргсяна–ДавидаШахназаряна, АрамаСаркисяна и других гегамянов. Они вам о такой теории заговора расскажут, что даже заверения ПаруйраАйрикяна о связи между организованным на него покушением и империалистической Россией покажутся самой что ни на есть правдой.
В этой связи возникает вопрос: если Путин, как на то настаивают «ярооппозиционные» шахназаряны и арамсаркисяны, повысил цену на поступающий в Армению газ, чтобы не позволить «набирающему» процентыСаргсяну семимильными шагами продвигаться в сторону ЕС, тогда почему возглавляемая тем же Саргсяном власть повышает цену на транспортируемый внутри страны газ?
Шахназарян и остальные могут ответить и на этот вопрос – всё потому, что виновата ППА. Правда, по этой части не приводится никаких логических обоснований, однако политические клиенты никогда не руководствовались логикой.
Кстати, сказка «ЗлойПутинпротивпрозападногоСержа» была введена в оборот в том числе и после последних заявлений главы МИД России Лаврова по части Карабахского конфликта. Из поля зрения якобы озабоченных будущим страны шахназарянов «случайно» выпали те слова Лаврова, из которых становится ясно, что инициировавший «футбольную» дипломатию и поносивший посредством своих подчиненных внешнюю политику ВарданаОсканяна Серж Саргсян борется за… возвращение к переговаривавшемуся Осканяном варианту 2007 года. Вопрос не в том, был ли обговаривавшийся Осканяном вариант хорошим или плохим. Вопрос в том, что «инициативный» Серж Саргсян вел переговоры вокруг еще худшего варианта урегулирования Карабахского конфликта, и сейчас, посредством «героических» усилий, хочет вернуться к варианту 2007 года, который критиковался главными «мозговиками» РПА. Подобные «мелкие» вещи не слишком интересуют клиентов власти.
Согласно Шахназаряну, русские оказывают на Сержа давление в вопросе Карабаха, поскольку последний денно и нощно думает о соглашении об ассоциации с ЕС.
Интересно, почему Шахназарян и другие продолжатели дела Гегамяна не вспомнили о Таможенном союзе и соглашении об ассоциации с ЕС, когда ВладимирПутин, не дождавшись официального оглашения результатов голосования, поздравил СержаСаргсяна с одержанной на президентских выборах победой? Или тогда «курсдня» президентского дворца был «пророссийским», и клиенты вынужденно предавались праздности?
Сколько же все-таки наивных может поверить в озвучиваемые президентским дворцом устами шахназарянов сказки, сказать трудно.
Однако одно можно утверждать с уверенностью: СержСаргсян ни прозападный, ни пророссийский, ни протурецкий, ни, тем более, проармянский. Его главным ориентиром является президентскоекресло. Просто сейчас нужно отвлечь общественное внимание от реальных проблем и искусственно сформировать образ врага в лице России, и именно по этой причине «независимая» пресса наводнена дающими «крайнебеспристрастные» оценки производственнымиотходами политического поля.
Внештатные адвокаты Сержа Саргсяна
Народ, а вы знали, почему газ в Армении подорожал? Оказывается, что крайне прогрессивный и добрый Серж Саргсян из кожи вон лезет, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС и не вступить в предлагаемый Россией Таможенный союз, однако злой Владимир Путин поднимает цену на газ, чтобы сорвать планы руководителя РПА. Не верите? Тогда спросите внештатных адвокатов Сержа Саргсяна – Давида Шахназаряна, Арама Саркисяна и других гегамянов. Они вам о такой теории заговора расскажут, что даже заверения Паруйра Айрикяна о связи между организованным на него покушением и империалистической Россией покажутся самой что ни на есть правдой.
В этой связи возникает вопрос: если Путин, как на то настаивают «яро оппозиционные» шахназаряны и арамсаркисяны, повысил цену на поступающий в Армению газ, чтобы не позволить «набирающему» проценты Саргсяну семимильными шагами продвигаться в сторону ЕС, тогда почему возглавляемая тем же Саргсяном власть повышает цену на транспортируемый внутри страны газ?
Кстати, сказка «Злой Путин против прозападного Сержа» была введена в оборот в том числе и после последних заявлений главы МИД России Лаврова по части Карабахского конфликта. Из поля зрения якобы озабоченных будущим страны шахназарянов «случайно» выпали те слова Лаврова, из которых становится ясно, что инициировавший «футбольную» дипломатию и поносивший посредством своих подчиненных внешнюю политику Вардана Осканяна Серж Саргсян борется за… возвращение к переговаривавшемуся Осканяном варианту 2007 года. Вопрос не в том, был ли обговаривавшийся Осканяном вариант хорошим или плохим. Вопрос в том, что «инициативный» Серж Саргсян вел переговоры вокруг еще худшего варианта урегулирования Карабахского конфликта, и сейчас, посредством «героических» усилий, хочет вернуться к варианту 2007 года, который критиковался главными «мозговиками» РПА. Подобные «мелкие» вещи не слишком интересуют клиентов власти.
Интересно, почему Шахназарян и другие продолжатели дела Гегамяна не вспомнили о Таможенном союзе и соглашении об ассоциации с ЕС, когда Владимир Путин, не дождавшись официального оглашения результатов голосования, поздравил Сержа Саргсяна с одержанной на президентских выборах победой? Или тогда «курс дня» президентского дворца был «пророссийским», и клиенты вынужденно предавались праздности?
Однако одно можно утверждать с уверенностью: Серж Саргсян ни прозападный, ни пророссийский, ни протурецкий, ни, тем более, проармянский. Его главным ориентиром является президентское кресло. Просто сейчас нужно отвлечь общественное внимание от реальных проблем и искусственно сформировать образ врага в лице России, и именно по этой причине «независимая» пресса наводнена дающими «крайне беспристрастные» оценки производственными отходами политического поля.