ՄԱԿ Գլխավոր քարտուղարը Ռուսաստանին կոչ է արել արագացնել Սիրիայի հարցով համաժողովի կազմակերպումը
«Ինտերֆաքս»–ի փոխանցմամբ՝ ՄԱԿ Գլխավոր քարտուղար Բան Կի Մունը Ռուսաստանի Դաշնության ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի հետ գործնական ընթրիքի ժամանակ կոչ է արել արագացնել Սիրիայի հարցով համաժողովի անցկացումը։
Ավելի վաղ Սիրիայի հարցով համաժողով հրավիրելու նախաձեռնությամբ հանդես էին եկել Ռուսաստանն ու ԱՄՆ–ը։ Հիմնական նպատակը՝ Սիրիայի իշխանությունների և ընդդիմության բանակցային սեղանի շուրջ հանդիպումն է։

Генсек ООН призвал Россию ускорить созыв конференции по Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе делового ужина с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал ускорить созыв конференции по Сирии, говорится в распространенном сообщении официального представителя всемирной организации Мартина Несирки.
«Генеральный секретарь подчеркнул необходимость найти путь политического урегулирования этого конфликта и срочно возобновить усилия по женевской конференции по Сирии», – сообщил Несирки, передает РИА «Новости».
По словам представителя ООН, на встрече обсуждался «усиливающийся гуманитарный кризис» и «рост межконфессионального насилия» в Сирии. Кроме того, стороны затрагивали палестино-израильское урегулирование и обстановку в Афганистане.
По итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров отметил, что террористы в Сирии становятся реальной угрозой как для режима Башара Асада, так и для оппозиционных сил. Он подчеркнул, что чем дольше международное сообщество тянет с созывом международной конференции по Сирии, тем больше террористы будут мешать шансу на урегулирование конфликта.