Ջ. Քերին չի մասնակցի Կիևում կայանալիք ԵԱՀԿ նախարարական խորհրդի նիստին
Դեկտեմբերի 5-6-ին Կիևում կայանալիք ԵԱՀԿ նախարարական խորհրդի նիստի աշխատանքներին չի մասնակցի ԱՄՆ պետքարտուղար Ջոն Քերին։ Պետքարտուղարության պաշտոնական ներկայացուցիչ Ջեն Փսակիի խոսքերով՝ պատճառը Քերիի աշխատանքային գրաֆիկն է։ Ամերիկյան կողմը նախարարական խորհրդին կներկայացնի պետքարտուղարի տեղակալ Վիկտորյա Նուլանդը:
Փսակին հրաժարվել է մեկնաբանել տարածված այն տեղեկությունները, թե Քերիի բացակայությունը պայմանավորված է Ուկրաինայի կառավարության` ԵՄ ասոցացման համաձայնագրի աշխատանքները կասեցնելու որոշման կամ Յուլյա Տիմոշենկոյին ազատ արձակելու օրինագծի ձախողման հետ:

Джон Керри не примет участия в декабрьской министерской встрече ОБСЕ в Киеве
Госсекретарь США Джон Керри не примет участия в министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Киеве, намеченной на начало декабря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.
В соответствии с изложенными ею сведениями, глава внешнеполитического ведомства США «не будет присутствовать (на совещании ОБСЕ) из-за сложностей рабочего графика».
Американскую делегацию на этой международной встрече будет возглавлять помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, уточнила Псаки.
При этом она дала понять, что такие действия Соединенных Штатов связаны с решением Украины приостановить процесс подготовки Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, по поводу чего Вашингтон накануне уже выразил свое разочарование.
Псаки также подтвердила, что решение об отказе Керри от поездки в Киев доведено до сведения украинского правительства.