Եգիպտոսի նախկին նախագահ Մուհամմեդ Մուրսիի դատը հետաձգվել է մինչև փետրվարի 1
Եգիպտոսում սպանված ցուցարարների գործով դատական նիստը հետաձգվել է մինչև փետրվարի 1։ Այս մասին տեղեկացնում է «РИА Новости»–ն։ Մեղադրյալներն են Եգիպտոսի նախկին նախագահ Մուհամմեդ Մուրսին և 14 բարձրաստիճան անդամներ «Մահմեդական եղբայրներ» կազմակերպությունից։ Նրանց մեջ է նաև «Ազատություն և արդարություն» կուսակցության նախագահի տեղակալ Իսամ Արյանը։ Ցուցարարների դիտավորյալ սպանության ու բռնության մեջ մեղադրվողների գործը պետք է տեղի ունենար չորեքշաբթի, սակայն հետաձգվել է գլխավոր մեղադրյալի՝ Մուհամմեդ Մուրսիի բացակայության պատճառով։ Ալեքսանդրիա նահանգի անվտանգության ծառայության ղեկավարի խոսքերով՝ չներկայանալու պատճառը վատ եղանակային պայմաններն են։ Մի շարք եգիպտացի իրավաբանների կարծիքով նրանց մեղավորության հաստատման դեպքում հնարավոր է՝ մահապատիժ կիրառվի։

Суд над экс-президентом Египта отложен на 1 февраля
Судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходят свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ассоциации «Братья-мусульмане», отложено на 1 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости».
Второе судебное заседание по этому делу было отменено в связи с тем, что главный обвиняемый на процессе — Мухаммед Мурси – так и не был доставлен в здание суда. По словам руководителя службы безопасности провинции Александрия, причиной «неявки Мурси стали погодные условия». Экс-президент, находящийся в следственном изоляторе тюрьмы «Бург эль-Араб», расположенной недалеко от города Александрия, должен был быть доставлен на судебное заседание в Каире на вертолете.
Отметим, что Мурси и 14 высокопоставленных функционеров «Братьев-мусульман», среди которых зампредседателя «Партии свободы и справедливости» Исам Арьян, обвиняются в преднамеренном убийстве и физическом насилии, из-за чего во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре минувшего года погибли шесть демонстрантов и пострадали сотни других. По мнению ряда египетских правоведов, обвиняемым в этих преступлениях, в случае полного доказательства их вины, может грозить смертная казнь.
Первое заседание по этому делу состоялось в начале ноября и дважды прерывалось из-за оскорбительных выкриков сторонников Мурси в адрес судей и отказа свергнутого президента облачиться в белую робу, в которую по египетским законам должны быть одеты люди, находящиеся в предварительном заключении. В итоге процесс был отложен по просьбе адвокатов Мурси, попросивших дополнительное время для ознакомления с материалами дела.