«Շիբա» իսրայելական բժշկական կենտրոնի ներկայացուցիչները հայտնել են, որ երեկվանից երկրի նախկին վարչապետ Արիել Շարոնը, որը 2006–ից կոմայի մեջ է, մահամերձ է։ Ռամատ–Գանե քաղաքում գտնվող «Շիբայում» են Շարոնի որդիները, ընկերներն ու հարազատները։ Իսրայելական թերթերի առաջին էջերը նվիրված են Շարոնին։ Այս մասին տեղեկացնում է newsru.com–ը՝ NEWSru Israel–ին հղումով։
Արիել Շարոնն Իսրայելի վարչապետի պաշտոնը ստանձնել է 2001թ. փետրվարին։ Վարչապետի պաշտոնում նա «զսպման քաղաքականություն» էր վարում՝ գլոբալ համաձայնություններ չթույլատրելով պաղեստինցիների հետ և աստիճանաբար անցնելով հարաբերությունների բարելավման այն պայմանով, որ պաղեստինցի ներկայացուցիչները հրաժարվեն ահաբեկչությունից և տարածաշրջանում գերիշխող դեր զբաղեցնելուց։ 2006թ. հունվարի 4–ին Արիել Շարոնը հիվանդանոց է տեղափոխվել, որտեղ բժիշկներն «ուղեղի կաթված» ախտորոշումն են տվել։ Այդ ժամանակվանից Շարոնն ուշքի չի եկել։
Իսրայելի նախկին վարչապետ Արիել Շարոնը մահամերձ է

Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон находится при смерти
Состояние экс-премьера Израиля Ариэля Шарона резко ухудшилось. Об этом сообщает «NewsRu Israel». Политик последние 8 лет находится в коме. Ухудшения состояния начались на этой неделе, однако до вчерашнего вечера состояние Шарона удавалось стабилизировать.
В медицинском центре «Шиба» в городе Рамат-Гане, где находится Шарон, пребывают его сыновья Гилад и Омри, а также близкие и родственники. Сегодняшние первые полосы израильских газет посвящены Шарону, отмечает издание.
В 2006 году, когда Шарон перенес обширный инсульт, после серии операций и осложнений его семья приняла решение не продолжать лечение. Политик остался подключенным к аппаратам, поддерживающим жизнь.
Отметим, что Ариэль Шарон был избран премьер-министром Израиля в феврале 2001 года, выступая за жесткие методы в отношениях с Палестиной. На посту главы правительства он проводил «политику сдержанности» – недопущения глобальных соглашений с палестинцами и постепенного продвижения по пути нормализации отношений при условии отказа представителей палестинской стороны от терроризма и стремления к гегемонии в регионе.
В 2003 году Шарон объявил о намерении в одностороннем порядке размежеваться с палестинцами. В итоге власти разработали и утвердили «план размежевания», согласно которому в августе 2005 года были эвакуированы еврейские поселения из сектора Газа и северной Самарии.