Մարշալյան կղզիներում փրկել են 1.5 տարի բաց ծովում դեգերող տղամարդուն
Մարշալյան կղզիների բնակիչները փրկել են մի տղամարդու, ով 16 ամիս նավակով դեգերել է Խաղաղ օվկիանոսում։ Այս մասին տեղեկացնում է «ՌԻԱ նովոստի»–ն՝ «Ֆրանս պրես»–ին հղումով։ Գործակալության փոխանցմամբ՝ 2012թ. սեպտեմբերին երկու տղամարդ նավակով ուղևորվել էին Մեքսիկայից Սալվադոր։ 2014թ. հունվարին նավակը լողացել է Մարշալյան կղզիներ՝ հատելով 12.5 հազ կմ։ Փրկված տղամարդը, որը միայն իսպաներեն է խոսում, հայտնել է, որ իր անունը Խոսե Իվան է։
Նիդեռլանդցի գիտնական Օլա Ֆիելդսթադի խոսքերով՝ Իվանի առողջությանը ոչինչ չի սպառնում, նրան շատ հեղուկ ու սնունդ են տալիս։ Բաց ծովում Իվանը սնվել է կրիաներով, ձկներով և թռչուններով, որոնց բռնել է ձեռքով։ Իվանի ընկերը մահացել է մի քանի ամիս առաջ։ Կղզային պետության արտաքին գործերի նախարարության ներկայացուցիչները հայտնել են, որ տղամարդուն շուտով կտեղափոխեն մայրաքաղաք՝ Մաջուրո։

Жители Маршалловых островов спасли мексиканца, 16 месяцев дрейфовавшего в океане
Мексиканец, 16 месяцев дрейфовавший на лодке в Тихом океане, спасен жителями Маршалловых островов. Мужчина, не видевший сушу более года, питался черепахами и птицами, сообщает РИА «Новости».
Лодку с истощенным мужчиной на борту прибило к коралловому рифу Маршалловых островов. Спасенный, говорит только по-испански. Он сумел сообщить, свое имя - Хосе Иван.
«Его состояние не очень хорошее, но ему уже лучше», - рассказал студент из Норвегии Ола Фьелдстад, который проводит исследование на атолле Эбон.
Отмечается, что здоровью Ивана ничто не угрожает, сейчас ему дают много воды и еды. «Видно, что его лодка очень долгое время находилась в воде», - добавил Фьелдстад. Студент также сообщил, что в открытом море мужчина питался черепахами, рыбами и птицами, которых ловил голыми руками.
Мексиканец рассказал, что отправился в путешествие со своим другом, однако тот умер несколько месяцев назад. В общей сложности путешественник преодолел расстояние в 12,5 тысяч километров.
Представители МИД островного государства сообщили, что мужчину вскоре доставят в столицу - город Маджуро.