Հյուսիսային և Հարավային Կորեաները քննարկել են բաժանված ընտանիքների հանդիպման մանրամասները
Հյուսիսային և Հարավային Կորեայի ներկայացուցիչները չորեքշաբթի սկսել են բանակցությունները` քննարկելով Կորեական պատերազմի (1950-1953թթ.) հետևանքով բաժանված ընտանիքների հանդիպումների կազմակերպումը։ Կճշտվեն այդ ընտանիքների հանդիպման հստակ ժամկետները, կողմերը կորոշեն նաև բարեկամների բնակեցման վայրը հանդիպման ընթացքում։
Բաժանված ընտանիքների առաջին հանդիպումը տեղի է ունեցել 1985–ին, որից հետո 15 տարի նմանատիպ իրադարձություններ տեղի չեն ունեցել, և վերականգնվել են միայն 2000–ին։ Մինչև 2010–ը կարողացել է հանդիպել 3829 ընտանիք, ևս 557–ը՝ տեսահաղորդակցական կապով։ Այս մասին տեղեկացնում է «РИА Новости»–ին։

КНДР и Южная Корея начали обсуждение деталей встречи разделенных семей
Представители Южной Кореи и КНДР в среду начали рабочие переговоры по обсуждению деталей встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Ренхап».
Встреча, на которой присутствовали по три представителя с каждой стороны, началась в 10 часов утра в пограничном пункте Пханмунчжом. Ожидается, что переговоры продлятся до вечера.
На встрече будут подтверждены точные даты проведения встречи разделенных семей. Также стороны определят место проживания родственников в период мероприятия. Ранее сообщалось, что встреча будет проходить с 17 по 22 февраля в туристическом комплексе Кымгансан на территории КНДР.
Отправляясь на переговоры, глава южнокорейской делегации Ли Док Хан заявил, что «сделает все возможное, чтобы принести хорошие новости разделенным семьям».
Отметим, что первая встреча разделенных семей состоялась в 1985 году, после нее 15 лет подобные мероприятия не проводились. Они были возобновлены в 2000 году, до 2010 года было проведено 18 собраний, в результате которых лично смогли встретиться 3829 семей, а 557 пообщались по каналу видеосвязи. В последний раз собрания такого рода между жителями КНДР и Южной Кореи должны были пройти осенью минувшего года, однако в последний момент были отменены.