Հյուսիսային Օսիայի սենատոր Տատոնովն ուրախ է Ղրիմի անկախության ճանաչման համար
Հյուսիսային Օսիայի սենատոր Ալեքսանդր Տատոնովը, որն ընդգրկված է ԵՄ–ի կողմից պատժվածների ցուցակում, հայտարարել է, որ իր ուրախությունը Ղրիմի անկախության ճանաչման հարցում հավասարազոր է Հարավային Օսիայի անկախության ճանաչման ուրախությանը 2008 թվականին։
Նախօրեին ԵՄ ԱԳՆ ղեկավարը որոշել է պատժամիջոցներ կիրառել ռուսական և ուկրաինական պաշտոնական այն անձանց նկատմամբ, ովքեր մեղավոր են համարվում «Ուկրաինայի տարածքային ամբողջականության տրոհման մեջ»։ Այդ անձանց արգելել են ԵՄ մուտքը, իսկ նրանց ակտիվները ԵՄ–ում կսառեցվեն։ Նշվում է, որ պատժամիջոցներն, ուժի մեջ մտնելով մարտի 17-ից, կդադարեն գործել սեպտեմբերի 17-ին։

Сенатор от Северной Осетии Тотоонов рад признанию независимости Крыма
Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов, включенный в санкционный список Евросоюза, заявил, что его радость от результатов референдума в Крыму соизмерима с эмоциями от признания независимости Южной Осетии в 2008 году.
«Мне, безусловно, льстит внимание Евросоюза к моей точке зрения, но она независимо ни от каких санкций остается неизменной. И если бы сегодня снова решался этот вопрос, я еще раз поддержал бы позицию главы нашего государства. Для меня это было такой же радостью, как освобождение Южной Осетии и признание ее независимости. Думаю, что я выражаю мнение почти всего своего народа, как на Севере, так и на Юге Осетии», — сказал он журналистам.
Напомним, что накануне главы МИД ЕС решили ввести санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины». Этим лицам запретят въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе заморозят. Уточняется, что санкции вступают в силу 17 марта и будут действовать до 17 сентября. Санкции к ряду высокопоставленных российских политиков ввели также США.