Աֆղան կանայք դիմել են ՄԱԿ–ի գլխավոր քարտուղարին՝ խնդրելով վերջ դնել բռնությանը
Աֆղանստանից մոտ 250 հազար կին դիմել է ՄԱԿ–ի գլխավոր քարտուղար Պան Գի Մունին՝ խնդրելով վերջ դնել բռնությանը երկրում։ Ինչպես հաղորդել են ՄԱԿ–ի մամուլի ծառայությունում, խնդրագիրը ստացվել է ուրբաթ։ Գլխավոր քարտուղարը ողջունել է այդ նախաձեռնությունը, որը, նրա կարծիքով, համապատասխանում է Անվտանգության խորհրդի ոգուն և ծառայում է որպես հիշեցում այն մասին, որ աֆղանական ժողովուրդը խաղաղություն է պահանջում իր երկրում։
Դիմումը ստացվել է երկրում անվտանգության կարգի վատթարացման համապատկերին, որտեղ ապրիլի 5-ին նախագահական ընտրություններ են նախապատրաստվում։ Ինչպես հիշեցրել են ՄԱԿ–ում, մեկ շաբաթվա ընթացքում Աֆղանստանում ահաբեկչության հետևանքով 50 մարդ է մահացել։

Афганские женщины призвали генсека ООН остановить насилие в стране
Около четверти миллиона женщин из Афганистана обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой положить конец насилию в их стране
Как сообщает пресс-служба всемирной организации, петиция поступила административному главе Объединенных Наций в пятницу.
«Генеральный секретарь получил письмо с призывом к миру и прекращению огня в Афганистане, подпись под которым поставила почти четверть миллиона женщин со всех концов страны», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление канцелярии Пан Ги Муна.
Генсекретарь приветствовал эту инициативу, которая, по его мнению, «отвечает духу» резолюций Совета Безопасности и «служит еще одним напоминанием о том, что афганский народ требует мира в своей стране».
Обращение от жительниц Афганистана поступило на форе очередного обострения ситуации с безопасности в стране, которая готовится к проведению президентских выборов, намеченных на 5 апреля.
Как напомнили в ООН, за неделю в результате терактов в стране погибли более 50 человек. Самым кровавым из них стал взрыв на рынке в провинции Фарьяб, унесших жизни 15 человек. В четверг было совершено нападение на гостиницу в Кабуле, послужившее явным сигналом, что в преддверии выборов и вывода основных боевых соединений международных сил страна рискует ввергнуться в новый цикл насилия.