Վրաստանում այսօրվանից ուժի մեջ է մտնել Եվրամիության հետ ասոցացման համաձայնագիրը
«Ինտերֆաքս»-ի փոխանցմամբ՝ Վրաստանում այսօրվանից ուժի մեջ է մտել Եվրամիության հետ ասոցացման համաձայնագիրը՝ խոր և համապարփակ ազատ առևտրի գոտու մասով։
Սեպտեմբերի 1-ից գործելու է փաստաթղթի շուրջ 80%-ը, այդ թվում` DCFTA-ն։ Ըստ այդմ՝ Վրաստանի արդյունաբերական և գյուղատնտեսական արտադրանքի համար կապահովվի ազատ տեղաշարժ եվրոպական շուկայում և անվտանգ արտադրանքի ներկրում տեղական շուկա։
DCFTA-ի շրջանակում ԵՄ շուկա արտահանելիս վրացական գրեթե ամբողջ արտադրանքը, բացի մի շարք սահմանափակումներից, ազատվելու է մաքսային սակագնից։

В Грузии вступает в силу Соглашение об ассоциации с ЕС
С 1 сентября в силу вступает около 80% Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским союзом, передает «Интерфакс».
В частности, с 1 сентября на грузинские товары начинает распространяться правило бестаможенного размещения практически всей продукции из Грузии на рынках ЕС. Ограничения коснутся 28 видов продукции, оговорённых в Соглашении. К примеру, вино и фрукты всё же будут облагаться налогом в виде фиксированной ставки от стоимости. В перечне продуктов также есть такие (например, чеснок), на которые Соглашением наложено ограничение по количеству импорта на европейские рынки.
Напомним, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом было подписано Грузией 27 июня и уже получило ратификацию Румынии, Болгарии, Литвы и Латвии. Для окончательного вступления в силу необходимо утверждение Соглашения также на уровне Европейского парламента и парламентов всех стран-участниц ЕС.