Հունվարին պարենամթերքի համաշխարհային գներն ամենաբարձրն են եղել՝ սկսած 1990թ.
ՄԱԿ-ի մամուլի ծառայությունից հաղորդում են, որ հիմնական պարենամթերքի, այդ թվում՝ ալյուրի, շաքարի և կաթի համաշխարհային գները բարձրանում են արդեն 7 ամիս անընդմեջ։ Հունվարին դրանք հասել են նոր ռեկորդային սահմանի։ 2010թ. դեկտեմբերի համեմատ հունվարին սպառողական զամբյուղը թանկացել է 3,4%-ով։ Սա ամենաբարձր ցուցանիշն է՝ սկսած 1990թ.։
Պարենամթերքի բարձր գները ցածր եկամուտ և պարենամթերքի պակաս ունեցող երկրների անհանգստության հիմնական պատճառն են։
Մասնավորապես Հայաստանում, Ազգային վիճակագրական ծառայության վերջին տվյալների համաձայն, 2010թ. արձանագրվել է 9,4% գնաճ և կենսամակարդակի անկում։

В январе мировые цены на продовольствие были самыми высокими с 1990 года
Как сообщает пресс-служба ООН, мировые цены на основные виды продовольствия, в том числе на муку, сахар и молоко растут седьмой месяц подряд. В январе они достигли новой рекордной отметки.
В январе индекс цен на продовольственную корзину увеличился на 3,4%, по сравнению с декабрем 2010 года, и равнялся 231 пункту. Это самый высокий показатель с тех пор, как Продовольственная  и сельскохозяйственная организация  ООН (ФАО) начала измерять индекс в 1990 году.
«Высокие цены на продовольствие являются основной причиной беспокойства для стран с низким доходом и продовольственным дефицитом. Эти страны могут столкнуться с проблемами финансирования продовольственного импорта. В наибольшей степени пострадают бедные домашние хозяйства, которые тратят значительную часть своих доходов на продовольствие», - заявил представитель ФАО .
В частности, в Армении, по последним данным Национальной статистической службы РА, в 2010 году зафиксирована 9,4-процентная инфляция и снижение уровня жизни.