Мнение

11.04.2016 15:45


Вардан Осканян: «Карабахский конфликт вступил в новую фазу»

Вардан Осканян: «Карабахский конфликт вступил в новую фазу»

После четырехдневной войны очевидно, что Карабахский конфликт вступил в новую фазу. Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал депутат НС, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян

«Считаю, что срочно нужно сделать три вещи: дать правильное объяснение причин начала войны, оценить наши действия в эти дни, скорректировать наши планы на будущее. Здесь главное, конечно, в том, возможно ли было предотвратить эту войну и избежать многочисленных жертв.

Вообще, с 1994 года сохранению режима прекращения огня способствовало два фактора: реалистические перспективы урегулирования конфликта и военно-политический и экономический баланс по обе стороны линии соприкосновения.

В последние годы эти факторы были значительно нарушены. С одной стороны, переговоры долгое время находятся в тупике. С другой, в свете значительных затрат на вооружение и воинственных заявлений, – Азербайджан начал верить в свое военное преимущество.

Сочетание этих двух факторов и нашло свое военное выражение в последние дни, вне зависимости от того, что стало причиной начала военных действий. В плане этих двух аспектов нам предстоит серьезная работа.

В военном аспекте восприятие силы, хоть и не реалистичное, может иметь такие же серьезные последствия, как и ее наличие. Считаю, что достойный ответ нашей армии Азербайджану, а также потеря с азербайджанской стороны сотен людей и военной техники изменят их представления о нарушении военного баланса. Но это не значит, что мы должны сидеть сложа руки. Нам многое предстоит сделать также в тылу, и это серьезная работа.

В дипломатическом аспекте необходимо вывести переговоры из тупика. В закреплении на дипломатическом уровне достигнутой в 1991-1994 гг. военной победы нуждается не Азербайджан, а армянская сторона. Переговорный тупик не в наших интересах. Возвращение Азербайджана за стол переговоров должно стать главной задачей нашей дипломатии и внешней политики», – написал Осканян.

Последние материалы этого заголовка