Экономика

15.11.2018 14:13


«Газпром Армения» заявила о риске срыва договора с российским банком из-за обвинений КГД

«Газпром Армения» заявила о риске срыва договора с российским банком из-за обвинений КГД

«Газпром Армения» заявила об угрозе срыва переговоров по получению крупного кредита из-за заявления Комитета госдоходов о крупной недоплате налогов Армении, передает «Интерфакс».

«Мы вели переговоры с одним крупным российским банком о получении кредита в размере $150 млн с процентной ставкой 6,5% годовых. На эти средства мы намеревались реструктуризировать наши кредиты, сэкономить ежегодно $2-4 млн. Наши кредиты к концу 2018 года с $254 млн снизятся до $128 млн. Эти суммы мы взяли в кредит у армянских банков по 8-9%», – заявил гендиректор ЗАО «Газпром Армения» Грант Тадевосян на пресс-конференции в четверг.

По его словам, переговоры с российским банком близились к завершению.

«Однако сейчас осуществление сделки находится под вопросом, поскольку вопросы возникли и у банка», – отметил гендиректор компании.

Он сказал, что заявление Комитета госдоходов Армении о случаях неуплаты налогов в особо крупных размерах необоснованно, поскольку их специалисты осуществили расчеты, сравнивая показатели деятельности в летние месяцы с зимними месяцами.

Ранее Комитет госдоходов заявил, что о допущенных компанией злоупотреблениях свидетельствуют данные сравнительных исследований, проведенные по части объемов природного газа, поставленного Автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС).

Со своей стороны Тадевосян на брифинге в четверг не исключил, что недопонимание может быть связано с тем, что АГНКС стали работать в налоговом поле, в результате чего объем потребляемого ими газа резко возрос.

«Компания «Газпром Армения» является крупнейшим инвестором в газо-энергетической сфере. В 2002-2018 гг. компания осуществила капитальные инвестиции в размере $950 млн. За эти годы российская компания «Газпром» не только не получила ни одной копейки дивиденда, но и по нашей инициативе снизила цену на поставляемый в страну газ. Однако увеличения объемов газопотребления в республике не произошло и в 2017 и 2018 гг. мы понесли убытки в размере 13,4 млрд драмов», – отметил Тадевосян.

Последние материалы этого заголовка