Лента новостей

12.09.2019 12:18


Несправедливо предоставлять семьям погибших 1 марта 30 млн. драмов, а семьи погибших военнослужащих игнорировать – Маргарита Хачатрян

Несправедливо предоставлять семьям погибших 1 марта 30 млн. драмов, а семьи погибших военнослужащих игнорировать – Маргарита Хачатрян

Координационный совет общественной организации «Зинвор» («Солдат») предлагает предоставить содействие семьям погибших военнослужащих и военнослужащих с инвалидностью единовременную выплату в размере 30 млн. драмов, в соответствии с установленными правительством новыми стандартами.

«Мы предлагаем распространить стандарты предоставления содействия семьям погибших вследствие событий 1 марта 2008 года также на семьи погибших военнослужащих и военнослужащих с инвалидностью», – заявила сегодня на пресс-конференции председатель координационного совета «Зинвор» Маргарита Хачатрян.

По ее словам, родители обеспокоены тем, почему правительство предоставляет семьям 10 погибших во время событий 1 марта 2008 года 30 млн. драмов, а семьи погибших при исполнении своих служебных обязанностей военнослужащих – игнорируются.

«Я оправила в правительство уже четвертое заявление, однако, они остаются без ответа», – отметила она.

«Это содействие – больше моральное и очень важно, чтобы оно было оказано. Правительство заявляет, что бюджет будет перевыполнен в доходной части на 25%, и будет правильно, чтобы средства были направлены на эту цель», – заявил член Совета попечителей Фонда страхования военнослужащих Месроп Манукян.

Он отметил, что они не оспаривают установленные правительством новые стандарты, однако считают, что эти стандарты должны обеспечиваться также в отношении семей военнослужащих, погибших на границе.

«В 90-х наши мужчины боролись за независимость, чтобы сегодня мы жили в независимом государстве, а семьи погибших сегодня в этом независимом государстве прожить не могут», – сказала член общественной организации Сатик Хлгатян.

Касаясь дальнейших шагов, Маргарита Хачатрян заявила, что они собираются бороться до конца, а в случае необходимости готовы также провести голодовку и сидячий пикет.

«Мы возвращаем медали, которыми награждены наши дети, пусть вернут нам наших детей, наших мужей. Они будут работать и содержать нас», – заявила Маргарита Хачатрян, отметив, что они дали правительству семидневный срок для ответа на их заявление.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка