Политика

13.09.2019 15:18


Суд решил арестовать брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна

Суд решил арестовать брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна

В отношении бывшего посла по особым поручениям Левона Саргсяна, брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» сообщил его адвокат Амрам Макинян.

Адвокат заявил, что пока не обсуждал со своим доверителем планы по обжалованию решения суда. «Я пока не знаком с постановлением суда, не знаком с обоснованиями и поэтому не могу прокомментировать. С заключительной частью, естественно, не согласен», – сказал он.

Напомним, что Левон Саргсян привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по фактам предполагаемых злоупотреблений, допущенных при строительстве автомагистрали «Север-Юг». Ему инкриминируют использование реального или предполагаемого влияния в корыстных целях. Как ранее сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении, Левон Саргсян объявлен в розыск. В суд подано ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее адвокат Амрам Макинян заявил, что Левон Саргсян проинформирован о том, что он проходит обвиняемым по новому уголовному делу.

«Он знаком с фактической и правовой сторонами обвинения. Левон Саргсян полностью отвергает обвинение, поскольку оно не имеет под собой основания. Он не имеет отношения к инкриминируемому ему деянию», – отметил адвокат.

Это уже второе уголовное дело в отношении Левона Саргсяна. По обоим делам в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Левон Саргсян находится в розыске еще с июля 2018 года.

«В рамках расследуемого в Специальной следственной службе Армении уголовного дела о сокрытии подлежащего декларированию имущества и незаконном обогащении 6-го июля следователем было принято решение о привлечении Левы Саргсяна и его дочери – Ани Саргсян в качестве в качестве обвиняемых по части 1 статьи 310.1 («Увеличение за отчетный период имущества и (или) уменьшение обязательств лица, имеющего обязательство по представлению установленной Законом Республики Армения «Об общественной службе» декларации, которые существенно превышают его законные доходы и не обосновываются ими, и если отсутствуют другие признаки преступления, являющиеся основанием для незаконного обогащения») и части 2 статьи 314.3 («Представление ложных данных в декларациях или сокрытие данных, подлежащих декларированию, которые повлекли уклонение от декларирования имущества или дохода в особо крупных размерах») УК РА. Обвинение по части 1 статьи 310.1 было предъявлено и сыну Л. Саргсяна – Нареку Саргсяну», – заявили ранее в ССС.

Последние материалы этого заголовка