Мир

15.09.2019 10:25


15 сентября – Международный день демократии

15 сентября – Международный день демократии

Международный день демократии был установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

«Сегодня, когда мы отмечаем День демократии, я настоятельно призываю правительства всех стран уважать право на активное, субстантивное и значимое участие и приветствую всех, кто неустанно борется за то, чтобы сделать это реальностью», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Более десяти лет назад ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник, как повод обратить внимание на состояние демократии в мире. Ведь демократия – это не только цель, но и процесс.

Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Связь между демократией и правами человека зафиксирована в статье 21(3) Всеобщей декларации прав человека, гласящей: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

В Международный день демократии обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия – лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, к этой дате готовятся информационные материалы на тему демократии – газеты, листовки, брошюры.

В этом году тема Международного дня демократии – «Участие». Праздник даст в очередной раз возможность напомнить о том, что демократия является выражением интересов людей и основана на инклюзивности, равноправии и равном участии и является одним из базовых элементов обеспечения мира, устойчивого развития и прав человека.

Последние материалы этого заголовка