Политика

17.09.2019 16:20


Решение суда по ходатайству об освобождении Роберта Кочаряна под залог будет оглашено 20 сентября (видео)

Решение суда по ходатайству об освобождении Роберта Кочаряна под залог будет оглашено 20 сентября (видео)

Сегодня в суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян будет оглашено решение по представленному адвокатами второго президента Армении Роберта Кочаряна ходатайству об отмене меры пресечения в виде ареста.

Перед зданием суда проходит акция сторонников Р.Кочаряна.

***

Суд отклонил представленное адвокатами второго президента Армении Роберта Кочаряна ходатайство об отмене меры пресечения в виде ареста.

***

Адвокат 2-го президента Армении Роберта КочарянаОванес Худоян – представил ходатайство об освобождении подзащитного под залог, сообщает «News.am».

Ованес Худоян констатировал нарушение прав Кочаряна на справедливое судопроизводство. Адвокат напомнил, что отсутствуют основания для ограничения свободы. По словам Худояна, со стороны Роберта Кочаряна за все время следствия и суда не было ни единого случая препятствования судопроизводству или уклонения от участия.

Дополняя выступление коллеги, адвокат Айк Алумян заявил, что накануне официальные лица Армении сделали заявления о «незаконности решения Конституционного суда», что является четким мессиджем председательствующей на процессе судье Анне Данибекян. «Это не первый случай, когда накануне судьбоносного решения суда должностные лица вмешиваются в процесс. На Вашем решении не могли не сказаться эти заявления», – подчеркнул адвокат.

Адвокат также напомнил, что Роберт Кочарян пять месяцев находился на свободе, однако нет ни малейшего факта о попытках препятствовать суду или уклониться. Таким образом, нет никаких предпосылок для его пребывания под арестом. В качестве примера Алумян отметил, что несмотря на настоятельную необходимость посещения Германии для обследования, Роберт Кочарян проинформировал следствие, и, получив отрицательный ответ, вернул билеты и не уехал.

Адвокат Арам Орбелян присоединился к заявлению коллеги. «Давление периодически бывает и корелируется в зависимости от ситуации», – отметил адвокат.

***

Суд удалился в совещательную комнату. Решение суда по ходатайству об освобождении Роберта Кочаряна под залог будет оглашено 20 сентября в 12:00.

7or.am

Последние материалы этого заголовка