Лента новостей

21.09.2019 11:40


Серж Саргсян: «Ставить под сомнение одержанную в оборонительной войне за независимость победу – опаснее выстрела врага»

Серж Саргсян: «Ставить под сомнение одержанную в оборонительной войне за независимость победу – опаснее выстрела врага»

Третий президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю отмечаемого сегодня, 21 сентября, Дня независимости Республики Армения.

Текст послания приводит офис третьего президента Армении:

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с 28-ой годовщиной Независимости Республики Армения!

Сегодня по случаю праздника прозвучат многочисленные поздравления и добрые пожелания, будут организованы пиршества, не будет недостатка и в тостах.

В этот важнейший для нас праздник, однако, я хочу в первую очередь говорить об ответственности и обязанности, вспоминая и напоминая слова одного из достойнейших сынов нашего народа, военного, политического, государственного деятеля и великого мыслителя Гарегина Нжде: «Независимость, независимое Отечество, прежде чем быть правом, являются обязанностью, а уклоняющиеся от этой обязанности народы теряют своё моральное право на существование».

Независимость не абстрактна, а очень конкретна и осязаема. Она – наш язык, как воплощение нашего многотысячелетнего существования и самобытности, наша вера, традиционная семья, культура, та заключённая в границах нашего суверенного государства часть земли, которая полита кровью и потом наших свободолюбивых братьев и сестёр. Потому обязанность всех нас, и особенно сегодня, в эти смутные времена – свято хранить и оберегать эти ценности от всевозможных посягательств, быть бдительными, когда пропагандисты безродных, фальшивых ценностей и укладов стучатся в наши двери, сохранять непорочность наших национальных ценностей, развивать, оберегать их и передавать будущим поколениям. Без колебаний противостоять всем опасностям, угрожающим нашей духовной и физической безопасности, не допуская никакого их продвижения.

Таков долг нашего поколения независимости и обязанность перед Отечеством и нацией.

По случаю Праздника Независимости я однажды сказал и сейчас хочу напомнить:

Самый жестокий, но справедливый враг пропагандистских и политических мифов – действительность. Мы обязаны прямо смотреть в глаза действительности, отделять пагубную фальшь от правды, понимать, что ставить под сомнение одержанную в оборонительной войне за независимость победу, вместо того, чтобы славить храбрость собственных сыновей, ценить их по достоинству, с сомнительными целями заводить дискуссии и ломать дух победившего солдата, считать неудачами достижения почти тридцатилетней независимой государственности, проводить разделительные линии в среде собственной общественности – опаснее выстрела врага.

Я оптимист, верю в мудрость нашего народа, убеждён, что на этом этапе нашей многовековой истории мы будем свято относиться к своей обязанности защищать восстановленную ценой многих жертв и лишений независимость, встанем выше всяческих преходящих и мелочных интересов, будем едины и трезвы, осознавая также внешние опасности, угрожающие нашей общей единственной Родине.

Вновь поздравляю всех нас с Праздником Независимости!

Да хранит Господь Армению и армянский народ!»

Последние материалы этого заголовка