Комментарии

08.10.2019 13:03


Тонущий корабль Никола

Тонущий корабль Никола

Отставка или отстранение руководителей двух силовых структур для любой страны является серьезным потрясением. Исключение не составляет и Армения.

Уход экс-главы СНБ Артура Ванецяна получился шумным, а бывшего главы полиции Валерия Осипяна – тихим, однако молчание последнего получилось не менее громким.

Очевидно, что Никол Пашинян уволил Осипяна с поста начальника полиции и назначил его своим главным советником не потому, что хотел услышать его советы, а по причине нежелания слышать его голоса.

Учитывая историю с Ванецяном, Пашинян испугался, что Осипян тоже мог, подобно бывшему директору СНБ, выставить его полоумным и представить некоторые подробности относительно стиля правления «народного» премьера. Испугался и назначил его главным советником, что стало бы для Осипяна своеобразной формой ареста.

Будучи назначен главным советником, Осипян не вышел на работу, и в правительстве были вынуждены оформить отпуск. Отпуск закончился, но он снова не появился на работе, дав понять, что не желает становиться предметом насмешек в руках власти клоунов.

И вот, теперь Осипян официально освобожден также от должности главного советника премьера.

Примечательно то, что и Осипян, и Ванецян в дни революции напрямую или косвенно поддерживали Пашиняна, подспудно болея за смену власти. Однако это уже в прошлом.

За полтора года они убедились, что Никол Пашинян – антигосударственный до мозга костей элемент. Пройденный им путь и управленческая философия маргинальны и не имеют ничего общего с государством.

Никол Пашинян – антигосударство, а это не может не породить конфликта прежде всего с силовиками, поскольку последние являются хребтом государства. Арцахская война, безопасность и полиция являются для него чуждыми явлениями.

Антигосударственный Пашинян не может не иметь противоречий с понятием «честь офицера» и с армией. Поэтому он и проводит руками своих «светлых» клиентов законопроект, чтобы суметь назначить руководителями силовых структур случайных людей. То есть подобных себе.

Никол не обладает какими-либо созидательным началом. Его дело – разрушать. Он – руководитель бригады демонтажников. Он подрывает основы не только Армении и Арцаха, но и своей власти. Это – тип человека. Революционеры первой волны именно такими и бывают – пустыми, самодовольными и деструктивными.

Где бы Никол ни появлялся, он разрушал, а не созидал.

Сколько же продержится тонущий корабль Никола в условиях деструктивной деятельности своего капитана, уже не столь существенно. Важно то, сколько продержится наша страна под воздействием дилетантизма и антигосударственности.

То, что Никол будет отстранен от власти, не вызывает сомнения. Задача в том, чтобы не допустить за это время серьезных разрушений и необратимых ударов по системам безопасности.

Если Армения и Арцах выберутся из этой истории без потерь или с минимальными потерями, это уже можно будет считать большим успехом.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка