Мнение

10.10.2019 10:19


Курдские уроки для сбежавших с урока истории армян

Курдские уроки для сбежавших с урока истории армян

То, что сейчас происходит с курдами, происходило и произойдет со всеми теми народами, которые

а) по собственной инициативе становятся разменной монетой в руках сверхдержав,

б) ищут не союзников, а нянек, которые решат вопросы их безопасности,

в) плохо разбираются в геополитических процессах и впадают в иллюзии,

г) не имеют государства, а если и имеют, то управляют им бесталанно и пытаются решить внутренние проблемы, входя в игры с внешними ориентирами: в этом случае неминуемыми становятся как минимум территориальные потери (Азербайджан, Грузия, Украина),

д) не извлекают уроки из своей и чужой истории.

Вывод один: чтобы избежать геноцида и жить безопасно, нужно обладать эффективно управляемым государством и обеспечивающей оборону собственного государства боеспособной армией. Нужно также не уповать на третьи силы и искать вовне не хозяев, а союзников.

Действующие власти делают всё, чтобы отношения с нашим главным стратегическим союзником Россией испортились. Возникают вопрос и подозрение – а почему?

Кому не понятно, что ослабление российского влияния на Южном Кавказе обязательно будет восполнено усилением турецкого фактора, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Пример Грузии у всех перед глазами. Это государство стало придатком турецкого мира и со временем растворится в нем, если не пойдет на резкие изменения.

Разве нашим доморощенным туркобольшевикам, постоянно говорящим о суверенитете, не известно, чем завершится ухудшение армяно-российских отношений? Известно. Подзащитный этого не знает? Знает. Почему он тогда отталкивает от себя союзника, почему обслуживает интересы внешних сил и заигрывает с «Сасна црер»? Вопрос риторический.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка