Оверчук предупредил о пересмотре экономических отношений с Арменией
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Москве придется пересмотреть все экономические отношения с Арменией, если страна решит вступить в Европейский союз (ЕС).
Так он прокомментировал то, как армянские депутаты от правящей партии на заседании парламента окончательно одобрили законопроект о начале процесса вступления Армении в ЕС.
«Мы понимаем, что если Армения идет в Европу, то, соответственно, надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной. И, к сожалению, это будет отражаться на жизненном уровне людей в Армении, чего, конечно же, нам бы очень не хотелось», – сказал Оверчук, его слова приводит ТАСС.
Оверчук подчеркнул, что российская сторона внимательно отслеживает эти события. Он также ознакомился с текстом принятого закона и выразил мнение, что он содержит общие фразы. Оверчук указал, что у обеих организаций, ЕАЭС и ЕС, схожие повестки, и подчеркнул, что Армении необходимо будет выбрать одно направление, так как одновременно находиться в обоих союзах невозможно.
Заместитель председателя правительства добавил, что товарооборот между Россией и Арменией достиг 12,7 миллиардов долларов в 2024 году, увеличившись более чем на 50%. В то же время, связи Армении с Европейским союзом составляют чуть более 2 миллиардов долларов, что на 12% меньше по сравнению с прошлым периодом. Это подчеркивает, насколько выгоднее для Армении торговать с ЕАЭС. Оверчук отметил, что выбор зависит от властей страны. Он также напомнил, что Армения продолжает активно участвовать в ЕАЭС, внося положительный вклад в евразийскую интеграцию.