Мир

22.05.2012 10:21


Сенат США одобрил очередные санкции против Ирана

Сенат США одобрил очередные санкции против Ирана

Сенат конгресса США единогласно одобрил очередной пакет экономических санкций в отношении Ирана, сообщает РИА «Новости».

Принятый сенатом законопроект предусматривает новые санкции в отношении Корпуса стражей исламской революции и обязует все компании, акции которых торгуются в США, уведомлять комиссию по ценным бумагам о любых сделках с Ираном. Также новые санкции коснутся любых совместных с Ираном проектов в сфере энергетики. Кроме того, законопроект предусматривает визовые санкции в отношении частных лиц и сотрудников компаний, поставляющих иранскому правительству продукцию, используемую при разгоне демонстраций, в частности, слезоточивый газ и резиновые пули.

Палата представителей одобрила свой вариант законопроекта еще в декабре, поэтому палатам Конгресса теперь предстоит согласовать два текста.

Отметим, что в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Последние материалы этого заголовка